Коломна, 29.05.2017, 18:45

Право на получение второй пенсии от умершего военного пенсионера - отказ пенсионного фонда сослался на 400 ФЗ

Вопрос №12603285 из г. Москва
опубликован 29.05.2017, 18:45
Муж военный пенсионер заработал на пенсии страховую пенсию, после его смерти мне была назначена пенсия по потери кормильца, сама пенсионер имею ли я право на получение его второй пенсии (страховой) в пенсионном фонде мне отказали я ссылалась на 400 ФЗ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как трактовать ст.10 ФЗ №400 от 28.12.13 г. введенного в действие с 01.01.2016 г. Вдова покойного военного пенсионера имеет право на получение второй пенсии связи со смертью кормильца, если при жизни умерший смог получить право на получение второй пенсии по возрасту.

01.06.2017, 10:29

В ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях" изменений с 01.01.2016 не было.

Согласно ст.3 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" право на получение одновременно двух пенсий предоставляется вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Не Ваш случай, т.к. Вы вдова военного пенсионера, а не погибшего от военной травмы призывника.

01.06.2017, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Страховая пенсия умершего пенсионера не выплачивается никому. Вы не можете одновременно получать страховую пенсию и пенсию по потере кормильца - выбирайте одну из них.

29.05.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Как трактовать ст.10 ФЗ №400 от 28.12.13 г. введенного в действие с 01.01.2016 г. Вдова покойного военного пенсионера имеет право на получение второй пенсии связи со смертью кормильца, если при жизни умерший смог получить право на получение второй пенсии по возрасту.

01.06.2017, 10:29

В ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях" изменений с 01.01.2016 не было.

Согласно ст.3 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" право на получение одновременно двух пенсий предоставляется вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Не Ваш случай, т.к. Вы вдова военного пенсионера, а не погибшего от военной травмы призывника.

01.06.2017, 13:45