Новосибирск, 27.07.2010, 09:31

Как использовать материнский капитал для покупки квартиры и почему важно заключить ипотечный договор до конца 2010 года?

Вопрос №1074857 из г. Новосибирск
опубликован 27.07.2010, 09:31
Я хочу купить квартиру, используя материнский капитал (ребенку 4 год). Как я могу воспользоваться мат. кап.,в какие сроки и почему ипотечный договор должен быть заключен до конца 2010 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему договор займа должен быть оформлен по 31 декабря2010года,а если я куплю квартиру позже т.е. в 2011 году ,то уже не смогу воспользоваться мат.капиталом.И может как-то можно оформить первоначальный взнос за квартиру мат.капиталом.Кредит сложно взять т.к. мизерная зарплата(я живу в деревне),квартиру хотелось бы купить в городе.За ранее спасибо!

28.07.2010, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, Татьяна!

Все отношения связанные с материнским капиталом урегулированы принятием Федерального закона от 29.06.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей".

Согласно части третьей статьи 7 указанного закона, лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

В соответствии с требованием статьи 6.1. вышеприведённого закона, заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно. При этом Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод средств материнского капитала не позднее чем через два месяца с даты вынесения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации решения об удовлетворении заявления о распоряжении.

Всего Вам доброго и до свидания.

27.07.2010, 23:18

Добрый день, Татьяна!

Согласно требования статьи 6 Федерального закона от 29.06.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей", заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, но не позднее 1 мая текущего года для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала во втором полугодии текущего года или не позднее 1 октября текущего года для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в первом полугодии года, следующего за годом подачи заявления о распоряжении, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

В соответствии с требованием статьи 6.1. вышеприведённого закона, заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно.

Вывод:

Улучшить жилищные условия, при соблюении правил статьи 6 закона, Вы можете в любое время. При покупке жилого помещения государство переведёт денежные средства материнского капитала продавцу жилья.

А вот на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному кредиту банку государство может направить средства материнского капитала лишь при соблюдении условия заключения ипотечного кредита по 31 декабря 2010 включительно.

Всего Вам доброго и до свидания.

28.07.2010, 12:43

Почему договор займа должен быть оформлен по 31 декабря2010года,а если я куплю квартиру позже т.е. в 2011 году ,то уже не смогу воспользоваться мат.капиталом.И может как-то можно оформить первоначальный взнос за квартиру мат.капиталом.Кредит сложно взять т.к. мизерная зарплата(я живу в деревне),квартиру хотелось бы купить в городе.За ранее спасибо!

28.07.2010, 09:52