LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.06.2016, 19:21

Желаем обменять комнату в общежитии на комнату в коммунальной квартире - возможно ли это и что будет считаться ухудшением жилищных условий?

Вопрос №10749067 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2016, 19:21
Мы молодая семья у нас один ребенок 2 года ждем второго, живем в бывшем общежитии в комнате 9 кв метров по документам имеем 19,7 кв метров стоим на учете по улучшению жилищных условий, хотим обменять свою комнату на комнату в двухкомнатной квартире коммуналке 12 кв метров. Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и снимут ли нас с очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Такой обмен не будет считаться умышленным ухудшением жилищных условий. Вас не должны снять с жилищного учета. Практически все квартиры в зданиях бывших общежитий являются коммунальными. Вы переселитесь из комнаты в коммунальной квартире площадью 9 кв.м. в комнату в коммунальной квартире 12 кв.м. , т.е. даже некоторым образом улучшите свои жилищные условия, тем более если квартира в которую вы будете переселяться является менее населенной, чем та в которой Вы проживаете.

В жилищной отделе Вашей районной консультации Вас обязаны проконсультировать применительно к Вашей конкретной проблеме.

07.06.2016, 19:57

Здравствуйте! Нет

08.06.2016, 14:18

Не будет ухудшением. если у вас по прежнему будет менее 15 кв. м общей площади на человека. В коммуналке учетная норма не 9 кв. м . а 15

08.06.2016, 15:15

Вам совершенно правильно на все вопросы ответила адвокат Стрикун Галина Владимировна.

Не имеет значение до метра и сантиметра размер занимаемой в настоящее время комнаты и той, что купите взамен. Если в приобретаемом жилье будет также менее 15 кв.м. ОБЩЕЙ площади на человека, то с учета нуждающихся в жилых помещениях Вашу семью не снимут.

08.06.2016, 18:45

Но мы живем в 9 кв метрах на троих! И у нас бывшее общежитие...но по документам мы почему то плохим за 19.7 кв метров непонятно где они их взяли...места общего пользования если даже добавить такой площади не получается...в собственно стиле у нас только 9 кв..все равно площадь должна быть покупаемой комнаты все коммуналке не меньше 15 кв?

08.06.2016, 18:27

Причем тут комната? Учитывается ваша общая жилая площадь во всей коммуналке менее 15 метров на человека

08.06.2016, 18:29

Да это понятно что 15 кв на человека но у нас идет 19,7 на троих получается

08.06.2016, 18:36

Это значит менее 15 кв. м на человека и с очереди вас не снимут Улучшением не считается. Простая арифметика. Что не понятно?

08.06.2016, 18:39

В коммуналке квартира общей площади 47 кв , покупаем а я нами комната 12 кв , комната соседки 16 кв..прописаны в квартире получаются будет 5 человек

08.06.2016, 18:39

Нет у вас улучшения . От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

08.06.2016, 18:40

Все теперь понятно, спасибо просто выше написали что мы ухудшает и нас снимут с очереди! Спасибо за терпение!

08.06.2016, 18:43

Пожалуйста. Рада помочь Вам.

08.06.2016, 18:44