Возможно ли расторгнуть предварительный договор, если истекли сроки и пункты соглашения не выполнены?
Здравствуйте! Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (п. 6 ст. 429 ГК РФ). Таким образом, если сроки истекли, а основной договор не заключен, то договор потерял силу.
Здравствуйте, нет, расторгнутым он не считается, он считается неисполненным и может приводиться в действие в судебном порядке, а также по нему могут взиматься предусмотренные в договоре штрафные санкции.