Как вернуть деньги, давшие в долг без расписки?
Добрый вечер!
Вы говорите деньги давали частями. Вопрос какими ?
Если сумма займа превышает 10 000 рублей, то необходимы письменные доказательства передачи денег, расписка, договор. Попробуйте заручиться поддержкой свидетелей и подайте несколько отдельных исков не превышающих сумму иска 10000 рублей, например 9 000, 8000, 7000 и т.д. Каждый займ судя по всему бы совершен в разные дни. Перед тем, как обращаться в суд, напишите несколько отдельных претензий на отдельные суммы, что в этот день вы взяли у меня займ на сумму 9000 рублей, другая претензия от другого числа на 8000 рублей и т.д. все это с требованием возврата в добровольном порядке. Направьте это по адресу заемщика отдельными письмами. Такой способ может прокатить. Пробуйте.
Здравствуйте. Без расписок, либо договора законными путями не получится.