Как вернуть деньги, давшие в долг без расписки?
Вопрос такого характера дал деньги в долг частями общая сумма долга составляет более 50 тыс руб... человек не отдает деньги по сей день... можно ли деньги как то вернуть? Расписок ни каких не брал... или что хотя б делать как быть подскажите.. хотя она еще просила и под проценты я ей дал просто пожалел... спасибо..
Добрый вечер!
Вы говорите деньги давали частями. Вопрос какими ?
Если сумма займа превышает 10 000 рублей, то необходимы письменные доказательства передачи денег, расписка, договор. Попробуйте заручиться поддержкой свидетелей и подайте несколько отдельных исков не превышающих сумму иска 10000 рублей, например 9 000, 8000, 7000 и т.д. Каждый займ судя по всему бы совершен в разные дни. Перед тем, как обращаться в суд, напишите несколько отдельных претензий на отдельные суммы, что в этот день вы взяли у меня займ на сумму 9000 рублей, другая претензия от другого числа на 8000 рублей и т.д. все это с требованием возврата в добровольном порядке. Направьте это по адресу заемщика отдельными письмами. Такой способ может прокатить. Пробуйте.
Здравствуйте. Без расписок, либо договора законными путями не получится.