LSN Messenger
Уфа, 07.06.2016, 18:54

Возможность восстановления отцовства и получение пособия по потере кормильца - история одиночки и поиски родственников

Вопрос №10749792 из г. Уфа
опубликован 07.06.2016, 18:54
Моя мама считается матерью одиночкой, но мой биологический отец трагически погиб много лет назад. Можно ли ей по истечению 7 лет восстановить отцовство, если при этом его родители меня признают в суде, чтобы мне получать пособие по потери кормильца. Мне 18 лет, а учиться мне еще 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предыдущий ответ не вполне верный. 49-я ст. СК была бы применима в случае, если бы отец был жив. Когда отца в живых нет, то в суд необходимо обращаться с заявлением в порядке особого производства об установлении факта признания отцовства.

С учётом того, что родители отца Вас признают как внучку, особых проблем быть не должно.

07.06.2016, 19:48

Здравствуйте. Можете попробовать. Согласно Статьи 49СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

07.06.2016, 18:59
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Есть ли срок давности об установлении отцовство, прошло ведь 7 лет со дня смерти

07.06.2016, 19:02

---Здравствуйте, и что что прошло 7 лет? всё зависит от доказательств. Всего хорошего.

07.06.2016, 19:04

не получите пенсию по потери кормилица--так как вы не находились на иждивении отца--нужно было сделать до 18 лет.

07.06.2016, 19:06

прошло ведь 7 лет со дня смерти

-------------------------

Это не помеха.

07.06.2016, 19:50