Как вернуть долг без расписки и свидетелей, если есть аудиозапись?

Дал другу денег в долг без расписки при свидетелей на 2 месяцев прошло 5 лет возможно ли вернуть.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если сумма менее 5 тысяч рублей, то наличие долга можно подтвердить свидетельскими показаниями. Но свидетели подтвердят, что вернуть деньги Вам должны были уже почти 5 лет назад, т.е. срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ уже истек.

Так что в случае, если должник заявит об истечении срока, то суд обязан отказать в иске.

Единственный вариант - если друг сейчас напишет расписку и укажет сегодняшнюю дату.

Бог Вам в помощь.

нет сроки прошли

Возврат заемных денег возможен только при наличии письменного договора или расписки. Попросите написать друга расписку сейчас, тоже вариант

практически не реально.

непорядочный "друг"

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.