Возможно ли решить вопрос возврата долга, взятого в 2001 году, несмотря на ссылку на срок давности?

Вопрос №10750241 из г. Москва
опубликован 07.06.2016, 19:38
В 2001 году взяли в долг 25000 т. долларов и сбежали, сейчас нашёл нов иске ьне отказали ссылаясь на срок давности, возможно ли что то решить с возвратом.
Лучший ответ
Рекомендуется

196 и 200 ГК РФ если они в суде заявили о пропуске срока исковой давности то суд вам откажет

ст24 УПК РФ-состава преступления тоже нет

07.06.2016, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, можно решить.

07.06.2016, 19:38

Здравствуйте, можно в суде пытаться обосновать восстановление срока давности тем, что не имели возможности найти должника и только сейчас получили возможность для обращения в суд. Это сложно обосновать и перспективы, честно говоря, "скорее нет, чем да", но попробовать можно, если хотите. 25000 долларов по ненышнему курсу, да с процентами за пятнадцать лет - неплохая сумма, за нее можно и попытаться.

07.06.2016, 19:42

Как можно решить этот вопрос ,что нужно сделать.

07.06.2016, 19:58

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением.

07.06.2016, 19:59

Здравствуйте, Сергей!

Нужно заявление в суд писать о восстановлении пропущенного срока для подачи иска.

Это непросто, так как времени прошло слишком много.

07.06.2016, 20:02

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских