Срок исковой давности - прошел или еще действует?

В 2008 году я взял кредит в банке. Из-за кризиса погасить не смог. В 2009 году банк продал долг коллекторам. Сейчас 2021 год. И коллекторы пытаются взыскать долг.

Вопрос: Срок исковой давности вышел?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, вы правы, срок исковой давности составляет 3 года (статья 196 ГК РФ) и он уже истёк.

Банки очень часто продают долги, которые уже невозможно взыскать в суде с истёкшим сроком исковой давности коллекторским агентствам с большим дисконтом.

Рекомендуйте коллекторам решать вопрос с долгом через суд.

То что нужно. Спасибо!

Срок исковой давности истек. Но он применяется только по заявлению ответчика в рамках искового производства в суде первой инстанции. Если такого заявления не сделано, то долг взыщут.

Спасибо, все понятно!

Добрый вечер, Леонид! На то они и коллекторы, чтобы пытаться взыскать долги, даже с учетом истекшего срока исковой давности. Отправляйте их в суд, где они ничего не добьются.

Благодарю за грамотную консультацию!

По данным обязательствам срок исковой давности составляет 3 года и рассчитывается для каждого платежа отдельно. В случае, если Вы вносили последний платеж до 2017 года, срок исковой давности конечно истек.

А в суде это можно просто сказать или нужно в письменном виде по форме?

Здравствуйте!

Конечно вышел, только об этом Вам необходимо заявить в суде, автоматически он не применяется.

Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени. Вышел. Подавайте в суд иск о признании срока исковой давности. Долг спишется.

Спасибо за помощь!

Да, срок исковой давности истек. Вам нужно грамотно составить возражения для суда, чтобы им отказали в иске.

Леонид, Вам ответили на вопрос, Да вышел, только необходимо заявить об этом в судебном порядке.

Здравствуйте, Леонид. Дата получения кредита не имеет значение для исчисления срока исковой давности. Уточните, пожалуйста, когда должен был производиться последний платеж по кредиту, с этой даты отсчитайте 3 года. Также, хотел бы обратить внимание, если объективно Вы не можете выплатить кредит, у Вас есть возможность законно списать задолженность в соответствии ФЗ "О банкротстве", с чем я могу Вам помочь. Обращайтесь +7 928 985 10 59 адвокат Камилов А.С.

Здравствуйте. Срок исковой давности исчисляется от даты последнего платежа по кредиту, а также если к вам предъявлялись требования по погашению долга в течение данного периода и вы оплачивали какую то часть или письмено отвечали на данные требования, то срок исковой давности начинает исчисляться заново.

Смотря на какой срок давался кредит.

Скорее всего да, вышел.

А потому никому не платите, в суде заявите о применении СИД.

Леонид, на данный момент такая практика, что считают срок давности отдельно по каждому платежу. Надо смотреть все документы по вопросу, в том числе график платежей.