Срок исковой давности - прошел или еще действует?

Вопрос №18855290 из г. Москва
опубликован 05.11.2021, 22:20

В 2008 году я взял кредит в банке. Из-за кризиса погасить не смог. В 2009 году банк продал долг коллекторам. Сейчас 2021 год. И коллекторы пытаются взыскать долг.

Вопрос: Срок исковой давности вышел?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, вы правы, срок исковой давности составляет 3 года (статья 196 ГК РФ) и он уже истёк.

Банки очень часто продают долги, которые уже невозможно взыскать в суде с истёкшим сроком исковой давности коллекторским агентствам с большим дисконтом.

Рекомендуйте коллекторам решать вопрос с долгом через суд.

05.11.2021, 22:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Срок исковой давности истек. Но он применяется только по заявлению ответчика в рамках искового производства в суде первой инстанции. Если такого заявления не сделано, то долг взыщут.

05.11.2021, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер, Леонид! На то они и коллекторы, чтобы пытаться взыскать долги, даже с учетом истекшего срока исковой давности. Отправляйте их в суд, где они ничего не добьются.

05.11.2021, 22:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

По данным обязательствам срок исковой давности составляет 3 года и рассчитывается для каждого платежа отдельно. В случае, если Вы вносили последний платеж до 2017 года, срок исковой давности конечно истек.

05.11.2021, 22:25
Оценка автора вопроса:
А в суде это можно просто сказать или нужно в письменном виде по форме?

Здравствуйте!

Конечно вышел, только об этом Вам необходимо заявить в суде, автоматически он не применяется.

05.11.2021, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени. Вышел. Подавайте в суд иск о признании срока исковой давности. Долг спишется.

05.11.2021, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, срок исковой давности истек. Вам нужно грамотно составить возражения для суда, чтобы им отказали в иске.

05.11.2021, 22:32

Леонид, Вам ответили на вопрос, Да вышел, только необходимо заявить об этом в судебном порядке.

05.11.2021, 22:33

Здравствуйте, Леонид. Дата получения кредита не имеет значение для исчисления срока исковой давности. Уточните, пожалуйста, когда должен был производиться последний платеж по кредиту, с этой даты отсчитайте 3 года. Также, хотел бы обратить внимание, если объективно Вы не можете выплатить кредит, у Вас есть возможность законно списать задолженность в соответствии ФЗ "О банкротстве", с чем я могу Вам помочь. Обращайтесь +7 928 985 10 59 адвокат Камилов А.С.

05.11.2021, 23:54

Здравствуйте. Срок исковой давности исчисляется от даты последнего платежа по кредиту, а также если к вам предъявлялись требования по погашению долга в течение данного периода и вы оплачивали какую то часть или письмено отвечали на данные требования, то срок исковой давности начинает исчисляться заново.

06.11.2021, 11:53

Смотря на какой срок давался кредит.

Скорее всего да, вышел.

А потому никому не платите, в суде заявите о применении СИД.

06.11.2021, 12:12

Леонид, на данный момент такая практика, что считают срок давности отдельно по каждому платежу. Надо смотреть все документы по вопросу, в том числе график платежей.

06.11.2021, 12:37

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских