Брянск, 07.06.2016, 19:51

Вопрос о возможности отца получить свою долю после дележа дома без его согласия и ведома

Вопрос №10750361 из г. Брянск
опубликован 07.06.2016, 19:51
Подъскажите пожалуйста. У нас такая сетуация. У моей бабушке 3 сына старший мой отец. Без отца соглассия и его ведома она дом поделила на две части и подарила их младшему сыну и срендему сыну его женне моему отцу не чего не досталось хотя мы в этом доме прожили почти 15 лет и мой отец и моя мать там всё делали младший сын (МОЙ ДЯДЯ) там со своей семьёй не жил. Сейчас бабушка живёт как в аду за ней не ухаживают на неё кречать просто издеваются. Подъскажите может мой отец через сут отсудить свою долю. Или бабушка может сама поменять дарственное переделать его на троих или выплотить денежные средства отцу за его часть он там был прописан тагже его женна и двое его детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для того, чтобы оспорить дарственную нужны серьезные нужны серьезные основания:

дарителю был нанесен физический ущерб. Если действия одаряемого привели к смерти Дарителя, его наследники имеют право подать иск на расторжение договора;

плохое обращение с квартирой, домом, что приводит к ее порче и утрате того вида, который для дарителя имеет значение и нематериальную ценность;

утрата дохода Дарителем;

серьезное заболевание;

банкротство, произошедшее не по вине Дарителя;

одаряемый умер раньше дарителя и в дарственный был оговорен момент, что она после этого аннулируется;

даритель не понимал, что делал: в судебной практике юристы часто сталкиваются с пенсионерками и прочими неосведомленными в законе людьми, которые не понимали, что за собой может повлечь подписание дарственной.

07.06.2016, 19:57
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А отец мой нечего не может в этой сетуации зделать.Аесли нам подать в суд на его младшего брата и жену среднего брата чтоб они выплатели деньги за его долю.чтоб ему купить где жить а то получается они живут в удобстве а мой отец не счем

07.06.2016, 20:04

К сожалению, не можете. Собственница распорядилась своим имуществом по своему усмотрению, у отца нет там доли. Всего наилучшего.

07.06.2016, 20:07

К сожалению, с братьев отца Вы ничего требовать не можете.

Если только оспорить договор дарения, других путей нет.

07.06.2016, 20:07