Казань, 03.11.2017, 20:27

Возможность наследования 1/2 доли квартиры бабушки - статья 1161 ГК РФ рассматривается

Вопрос №13406992 из г. Казань
опубликован 03.11.2017, 20:27
Здравствуйте! У бабушки два сына, младший мой отец (умер 02.08.2017), бабушка отцу завещала все свое имущество и 1/2 долю квартиры в апреле 1999, а потом бабушка завещала эту 1/2 долю старшему сыну (есть сын) в декабре 1999. Старший сын умер 08.06.2017 раньше бабушки, бабушка умерла 26.07.2017. может ли наследовать мой отец 1/2 долю квартиры бабушки по завещанию пропорционально их наследственным долям в соответствии со ст. 1161 ГК РФ (т.к. бабушка отцу завещала все свое имущество) Все трое были вместе прописаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Младший сын был зарегистрирован на момент смерти матери, поэтому фактически принял наследство в 1/2 доли по завещанию. В этом случае наследство уже принадлежит ему. Вы имеете право наследовать после смерти отца.

03.11.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Последнее завещание в части 1/2 доли квартиры было составлено старшему сыну. Теперь его сын ссылаясь на завещания претендует на эту долю.

03.11.2017, 20:51

Все верно, сын, умершего старшего сына имеет право на наследство по праву представления за своего отца после смерти бабушки. Так как его отец умер раньше, чем она.

03.11.2017, 20:56