Возможно ли переуступить прао аренды по договору перенайма третьему лицу только части земельного участка с последующим
Вопрос непростой, поскольку практика по нему противоречива. Мы посовещались и решили, что переуступить права и обязанности по договору аренды в отношении части земельного участка недопустимо. Во-первых, перенайм предполагает, что прежний арендатор полностью выбывает из обязательства; во-вторых, второй участник соглашения о перенайме вступает в права и обязанности по договору аренды; в-третьих, никаких дополнительных правовых связей не возникает, новых соглашений не заключается. В соответствии с общими положениями об обязательствах кредитору права переходят в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (ст.384 ГК). Таким образом, заключив соглашение о перенайме части объекта, стороны не соблюдают второй момент - "на тех же условиях", что противоречит специальной законодательной конструкции ч.2 ст.615 ГК ("передавать свои права и обязанности по договору аренды"). В таком случае соглашение о перенайме ничтожно в силу ст.169 ГК.
Вы задали вопрос, на который ни я, ни мои коллеги не можем дать однозначного ответа. Если это возможно, воздержитесь от немедленного заключения договора о перенайме. Я дам ответ в ближайшие 1-2 дня. C уважением