Возможность сдачи земельного участка в субаренду при долгосрочной аренде - разрешение или уведомление арендодателя?

Рассматривая споры, вытекающие из договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет, заключенного после введения в действие ЗК РФ, следует исходить из того, что соответствующие права и обязанности по этому договору могут быть переданы арендатором третьему лицу без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Однако арендодатель и арендатор не вправе предусматривать в договоре аренды условия, по которым арендатор может передавать свои права и обязанности по договору третьему лицу только после получения на это согласия от арендодателя. Я арендатор земельного участка, хочу сдать его в субаренду сроком на 6 месяцев. Обязан ли я получить разрешение от арендодателя или достаточно простого уведомления.
Лучший ответ

Уважаемый Валерий Адамович,

Достаточно просто уведомления.

В уведомлении нужно сослаться: на п. 9, статьи 22 Земельного кодекса РФ, на основании которого отправляете уведомление.

"9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия". арендодателя при условии его уведомления

Если в договоре аренды есть иное и он заключен после введения земельного кодекса в действие, и будут возражения со стороны арендодателя после получения уведомления, то в таком случае дополнительно можете сослаться на решение ВАС РФ, из которого Вы привели п. 18 в своем вопросе (Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства").

Нужно быть уверенным, что в договоре или местном нормативном документе передача участка в субаренду не увеличивает размер арендной платы, например, в Москве при заключении договора субаренды по городским землям, арендная плата перерасчитывается в сторону увеличения.

Текст уведомления приблизительно такой. Основа, можете менять.

Обращение

___ _____ г. между ________________ и _____________(стороны) заключен ______(наименование и номер) на земельный участок _____(площадь, адрес, кадастровый номер ) (далее по тексту - Земельный участок) .

Руководствуясь п. 9. ст. 22 Земельного кодекса РФ, согласно которому ____________ указать текст п. 9, уведомлю о передаче Земельного участка в субаренду ____ (указать кому сроком на 6 месяцев с ____).

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Простое уведомление - все же расписано у вас.