Оренбург, 27.07.2010, 13:40

Как продать комнату в коммунальной квартире без отказной - правовые аспекты и поиск информации о приватизации у соседей

Вопрос №1075050 из г. Оренбург
опубликован 27.07.2010, 13:40
Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Хочу ее продать. Надо ли мне брать с соседа отказную. Акцентирую-принадлежит не доля в квартире, а именно комната в комунальной квартире. И еще, где получить сведения, приватизирована комната у соседа или нет. Если нет, то как доказать этот факт в Юстиции. Большое спасибо. С уважением, Валентина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Справок выдаваемых ЕГРП много.

Вам нужно запросить справку о правообладателе данного объекта права (комнаты) - стоимость 200 руб. - данная информация открыта любому лицу.

А вот справку о содержании правоустанавливающих документов на данный объект, т.е. кто собственник и на КАКОМ ОСНОВАНИИ - вот эта информация выдается только собственнику или лицу по доверенности от собственника.

27.07.2010, 16:26

Здравствуйте, Валентина!

В собственности или нет комната соседей Вы можете узнать путем получения справки из ЕГРП по месту нахождения комнаты (квартиры).

Преимущественное право покупки следует соблюсти. Для этого Вам необходимо в письменном виде известить соседей о намерении продать комнату и предложить купить ее, указав цену. Отправить письмом с уведомлением и ждать 30 дней. При неполучении ответа или отказе от покупки Вы вправе продать ее любому желающему.

С уважением,

27.07.2010, 13:58

Валентина, получается что согласие соседа Вам не нужно. Сведение об объекте недвижимости вы можете взять в Регистрационный орган, такие сведения выдаются всем гражданам.....

27.07.2010, 14:03

Валентина!

Справку из ЕГРП выдают любому гражданину по заявлению и за плату .

С уважением,

27.07.2010, 14:09

Уважаемая Валентина!

Вы должны предложить соседям право преимущественной покупки, т.к. квартира хотя и коммунальная, но собственность долевая.

Это, если Вы сдаете комнату в коммунальной квартире по договору найма, то согласия соседей не нужно, если коммуналка.

Соседям - участникам долевой собственности Вы должны предложить право преимущественной покупки. Лучше это сделать через нотарисуа, но можно и иным способом. Закон четко способ предложения этого права преимущественной покупки не регламентирует.

Если соседи не ответят в течении тридцати дней или ответят отказом, то можете продать свои доли любому по цене не ниже, чем предлагали соседям.

Если Вы продадите комнату, а участники долевой собственности посчитают, что их права нарушены, то они могут в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя. Суд может обязать их внести сумму, по которой прошла сделка, на депозитный счет суда.

Далее, если выяснится, что права сособственников нарушены, то на них будут переведены права и обязанности покупателя, а Вашему покупателю возвращены деньги.

Удачи Вам!

27.07.2010, 15:09

Справку из ЕГРП дают только собственнику.

27.07.2010, 14:03