LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.06.2016, 20:41

Соседский спор - кто обязан снести забор на маленьком участке?

Вопрос №10750773 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.06.2016, 20:41
Ставим забор между соседями, на своём участке, граница определены и вынесены, соседи мотивируют тем что я буду обязана снести свой забор! У нас участок очень маленький и если брать нормы о которых я везде считала то ни у кого они соблюдены! Когда это был один участок, десять дет назад все разделили и узаконили! Земля в нашей собственности! Соседи ссылаются на СНиПы, забор прозрачный и продуваемый,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! соседи в данном случае не правы.

07.06.2016, 20:42
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

и что что забор прозрачный высота не более 1.5 м отступ 1 метр

07.06.2016, 23:22

Я имею право ставить из какого захочу материала ?

07.06.2016, 20:44

нет,не имеете.Забор не должен быть глухим и выше 2 метров.Должно быть обеспечено проветривание

07.06.2016, 20:45

Проветриваемость , глухота , прозрачность забора и так далее!! В черте города эти законы действуют. !???? И если вообще такие законы !

07.06.2016, 20:52

Действуют не только в селах,но и в городах.

07.06.2016, 20:58

Забор между смежными участками в черте города должен быть не выше 1, 5 м и не должен быть глухим и сплошным. СНиП 30-02-97 распространяется на городскую застройку

07.06.2016, 21:10

СНиП на который вы ссылаетесь регламентирует садоводческие земли

07.06.2016, 21:13

Виктория, читайте СНИП внимательно, повторяю - от годится и для города

08.06.2016, 06:05

Я поэтому и написала что участком маленький , а в большинстве своём, все что я искала и консультировались у юристов , все говорят по разному никто не может дать точного и твёрдого ответа !!! Сатья я которую сослались выше регламентирует участки в среднем от 50га, где плодоносящие деревья кустарники, и прозрачность и продуваемость забора как никогда кстати )

У нас участок 2,5 сотки!! Простенок между нами и соседями по фасаду от силы 5 метров ! Кто нибудь может дать чёткий ответ , на что ссылаться , чем руководствоваться ! Спасибо всес

07.06.2016, 21:18

Более подробный ответ в вашем случае - в порядке индивидуальной платной консультации

08.06.2016, 06:06