Иркутск, 07.06.2016, 20:44

Как снизить кредит и уменьшить переплату при реструктуризации после закрытия ИП?

Вопрос №10750852 из г. Иркутск
опубликован 07.06.2016, 20:44
Брала карту в банке, платила года два, своевременно. В дальнейшем пришлось ИП закрыть. Пришла в банк, написала заявление о том, что не могу платить больше 5.000 руб в месяц. На моё заявление никто не отреагировал. Проценты текли... Повторно пришла в банк, предложили сделать реструктуризацию, согласилась на свою голову... процент увеличили и выплатить в итоге должна больше в два раза. Можно ли каким-нибудь образом снизить кредит? Платить не отказываюсь, но переплата бешенная... что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите, путь Банк подает иск в суд а Вы попросите уд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 ГК РФ.

07.06.2016, 20:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пока я буду ждать суда набегут пени и штрафы...

07.06.2016, 21:28

У Вас нет другого выхода.. а так будете вечно платить проценты и неустойки

07.06.2016, 21:29

у вас будет повод говорить о том что банк умышленно затягивал обращение в суд хотя вы просили договор расторгнуть. напишите ему претензию с просьбой расторгнуть с вами договор по причине того что вы не можете соблюдать условия реструктуризации второй экземпляр с квитанцией почты до суда храните.

07.06.2016, 22:06

Не проще самой в суд подать?

07.06.2016, 22:03

Здравствуйте. Как должник Вы не можете обратиться в суд. Необходимо ждать, когда банк обратиться в суд.

07.06.2016, 22:08

Не проще самой подать в суд?

07.06.2016, 22:06

если есть основания - подавайте. Придется их доказывать

07.06.2016, 22:07

Подскажи еще, пожалуйста, в какой форме должна быть претензия с просьбой расторгнуть со мной договор. И подпишут ли ее сотрудники банка....

07.06.2016, 22:17

пробуйте ссылаться на 451 ст ГК РФ, подписать претензию должны, и принять.. дальше - будет ответ

07.06.2016, 22:18

Если Вы расторгните договор, Вам необходимо будет оплатить всю сумму долга сразу.

07.06.2016, 22:20

Совсем теперь не понятно...писать претензию или нет. Какие должны быть мои действия? Или действительно не платить и ждать суда? Замучают звонками с банка, это же может длиться годами...

07.06.2016, 22:32

Претензия об изменении или расторжении договора. Если Вы расторгните договор Вам необходимо будет оплатить всю задолженность сразу. У Вас такие деньги для оплаты имеются? Вам решать. По поводу звонков, угроз и вымогательства, можете обратиться в полицию, прокуратуру. Напишите жалобу в Роскомнадзор.

07.06.2016, 22:38

Ждите когда банк подаст в суд. Это в ваших интересах. Годами длиться не будет, потому что срок исковой давности 3 года, банк должен уложится в этот срок с подачей иска о взыскании задолженности.

07.06.2016, 22:40