Как действовать, если квартиранты съезжают, оставив долг и вещи в квартире?

Вопрос №10751038 из г. Астрахань
опубликован 07.06.2016, 21:08

Сдала квартиру на один месяц, есть договор, договор оплачен частично, месяц прошел, так же нанесен ущерб квартире. Соседи во время предупредили, что квартиранты спешно съезжают, я успела закрыть квартиру на второй ключ, у них остался долг мне и вещи в квартире, как дальше действовать? Вещи не хочу отдавать пока долг не погашен. Может к участковому обратиться? А можно оставить вещи себе в счет долга или пока не отдадут оплату?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Чужие вещи не имеете права удерживать, отдайте. Предусмотрена ответственность. А долг можете взыскать через суд.

07.06.2016, 21:13
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю! а другого выхода нет? до суда не хотелось бы доводить.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

если я отдам вещи, деньги я не получу.

07.06.2016, 21:35

получите, через суд. Если Ваши жильцы по поводу вещей обратятся в полицию, может наступить уголовная ответственность.

07.06.2016, 21:38

---Здравствуйте, вам грозит уголовная ответственность за самоуправство. Всего хорошего.

07.06.2016, 21:38

Вещи возвращайте, не занимайтесь самоуправством... напишите им письмо, с требованием забрать вещи, чтобы не нести за них ответственность

Когда будете отдавать вещи, требуйте у них расписку, что они Вам должны определенную сумму за найм и за причинение ущерба

08.06.2016, 06:56

обращайтесь в суд

08.06.2016, 11:50

они хотят обратится в полицию, я конечно вещи отдам, лучше в присутствии полицейского? дело в том, что они не оплатили по счетчикам, с помощью полицейского можно зафиксировать показания счетчиков. я немного тяну время, думаю может все таки оплатят хоть чуть-чуть.

07.06.2016, 23:51

Полицейский вряд ли будет принимать участие в снятии показаний счетчика. Вещи лучше в присутствии него передать и пусть напишут расписку в получении. А задолженность можете взыскать через суд, договор у Вас имеется.

07.06.2016, 23:54

Вещи возвращайте, не занимайтесь самоуправством... напишите им письмо, с требованием забрать вещи, чтобы не нести за них ответственность

Когда будете отдавать вещи, требуйте у них расписку, что они Вам должны определенную сумму за найм и за причинение ущерба

**

Можно в присутствии участкового все сделать, конечно

можно зафиксировать показания счетчиков.

А счетчики фиксировались на момент сдачи квартиры?

08.06.2016, 06:58

а как зафиксировать показания счетчиков? нужно определить сумму которую они должны. и еще они оплачивали сумму по договору частями на банковскую карту, приписок нет за что именно оплачивали и от разных людей. посчитает ли суд это в оплату по договору? или лучше эти суммы взять как в счет возмещение нанесенного ими ущерба. и еще нюанс, собственник квартиры моя мама, договор я заключила на себя и есть пункт, что я действую по доверенности. на самом деле доверенность не успели оформить, можно ли оформить в простой письменной форме ?

08.06.2016, 00:48

можно сделать не доверенность, а договор безвозмездного пользования между мамой и Вами

08.06.2016, 01:10

можно ли оформить в простой письменной форме ?

оформите в простой письменной форме, что мама Вам разрешает сдавать квартиру в аренду

а как зафиксировать показания счетчиков?

Счетчики фиксировались на момент сдачи квартиры?

или лучше эти суммы взять как в счет возмещение нанесенного ими ущерба.

Нет, пусть будет оплата по договору.. оплата по ущербу должна осуществляться после выезда из квартиры... это ведь видно по датам

08.06.2016, 07:01

а еще квартиранты начали говорить, что я не имею права сдавать квартиру без пожарной сигнализации?

08.06.2016, 00:56

нет, пожарная сигнализация в квартире необязательна

08.06.2016, 01:08

Пускай говорят, это не обязательно совсем

08.06.2016, 07:01

в договоре уже указано, что я действую по доверенности

08.06.2016, 01:36

Это можно признать опечаткой

08.06.2016, 01:38

Напишите доверенность и разрешение от мамы на сдачу квартиры в простой письменной форме

08.06.2016, 07:02

посоветуйте, как быть с оплатой? в моем договоре не указано, что оплата будет на банковскую карту. они сделали несколько переводов от разных лиц, посчитать это оплатой или все таки, взять эти деньги в счет оплаты нанесенного ими ущерба, так как ущерб доказать очень трудно.

08.06.2016, 01:45

Вы не можете посчитать эти деньги в счет оплаты ущерба, они ведь поступили раньше того, как квартиранты съехали с квартиры..значит это была оплата именно найма квартиры

так как ущерб доказать очень трудно.

Если Вы квартиру сдавали нанимателям по акту приема передачи, то не трудно будем посчитать на момент возврата квартиры Вам

08.06.2016, 06:54

да, счетчики фиксировались на момент сдачи,но это не большая сумма получается-1550 р. в моем договоре не сказано, что форма оплаты будет через банковскую карту, нанесенный ими ущерб я увидела ранее, чем они съехали. у меня все таки надежда на то, что как они будут доказывать, что суммы в счет договора. так как после их проживания нужна уборка, оставили кучи вонючего мусора, закурили квартиру,за это же не взыщешь? у меня в договоре стоит , что курить нельзя, штраф 2000 р.

08.06.2016, 07:35

квартиранты проживали сверх срока несколько дней, т е после окончания договора. можно ли взыскать сумму за фактическое проживание?

08.06.2016, 10:30

Да можно по ст.1102 ГК как неосновательное обогащение.

08.06.2016, 11:24

уже все решила вещи отдать квартирантам, но только в присутствие участкового. но сейчас я уезжаю в пригород на неделю, через неделю вещи отдам. эта неделя никак не сыграет против меня.

08.06.2016, 11:46

Никак не сыграет. Езжайте.Хорошей вам погоды.

08.06.2016, 11:51

то есть, единственное, что я могу до суда, это немного потянуть время? и все таки надеется, что они оплатят. в суд подавать слишком маленькая сумма.

08.06.2016, 12:06

Ну так потяните Правильно думаете.

08.06.2016, 12:07

позвонила участковому, вызвала квартирантов на встречу, обещали завтра подъехать. вещи передам только при участковом, сказала чтобы взяли договор, паспорт, и ключи. но они сказали, что договор утерян. это хорошо для меня, что их экземпляр утерян? и еще они настаивают, что у них в квартире деньги остались, я смотрела -денег нет. не будут ли они с меня требовать вымышленные деньги? как быть?

09.06.2016, 22:59