Пользователь 9111.ru
Чебоксары, 07.06.2016, 21:39

Суд определил затраты на представителя в 3 000 рублей - можно ли потребовать разницу и рассматривать это как незаконное обогащение? Аргументы представителя и позиция ФАС

Вопрос №10751300 из г. Чебоксары
опубликован 07.06.2016, 21:39
Суд определил сумму затрат на представителя в 3 000 руб. Представитель по договору получил 12 000. Могу ли я потребовать разницу с представителя. Можно ли это рассматривать как незаконное обогащение представителя (с 20-летним юридическим стажем), который должен оценивать свою работу тоже по сложившейся практике. Как на это посмотрит ФАС? Какие аргументы могут быть у представителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши доводы необоснованны. Потребовать разницу между присужденной суммой и фактически выплаченной, вы не вправе.

07.06.2016, 21:40
Оценка автора вопроса:
Аргументировать можно? Или это Ваше личное мнение?

Здравствуйте! Нет, не имеете право взыскивать с представителя, так как суд присуждает расходы на представителя в разумных пределах.

07.06.2016, 21:40
Оценка автора вопроса:
Аргументировать можно? Или это Ваше личное мнение?

фас смотрит просто это ваш договор с представителем а то что суд взыскал не все расходы это позиция суда и вы вправе обжаловать его решение в части судебных расходов. чтобы определить свою позицию посмотрите постановление пленума вс рф от января 2016 о судебных издержках.

07.06.2016, 21:42
Оценка автора вопроса:
Апелляция "обездвижена", а ФАС не только антимонополька но и тарифы

Согласен, суд и апелляционная инстанция определили расходы в разумных пределах. Но в "неразумных" определил сумму оплаты своих услуг и получил сам представитель. Он с такой-то практикой должен знать стоимость подобных услуг? И должен ли он вернуть излишки? Ведь похоже на незаконное обогащение или что-то похуже?

08.06.2016, 23:19

Смотрите, что у Вас договором предусмотрено.

Незаконным (или необоснованным) обогащением это не является.

Суд мог удовлетворить любую сумму расходов, по его усмотрению, либо отказать.

А представитель с Вами заключил договор на сумму, с которой Вы согласились.

08.06.2016, 23:21

представитель вам помог, а вы еще и денег забрать с него хотите. Вы свою работу как оцениваете? По минимальной оплате? по МРОТ? или все таки по своей квалификации?.

08.06.2016, 23:22

Ни хрена не помог! А деньги слупил!

08.06.2016, 23:29

но дело то по факту вы выиграли?

08.06.2016, 23:31

Если суд частично удовлетворил иск, то и судебные расходы взыскиваются пропорционально.

Обращаться нужно к хорошим юристам. Вот в Чебоксарах есть Буланкина, в следующий раз обращайтесь к ней

08.06.2016, 23:33

вы вправе обжаловать решение суда в части судебных расходов

08.06.2016, 23:34

Придётся учить юридическую "феню", а то я про Фому, а мне про Ерёму. Чтобы подняться на уровень РФского юридического сообщества.

Всем СПАСИБО!

08.06.2016, 23:51

Пожалуйста...

08.06.2016, 23:52