Нужно ли вписывать представителя в иск и использовать нотариальную доверенность для выступления в суде?

Прошу Вас помочь!

Нужно ли вписывать в иск представителя по договору поручения, если представитель идёт на суд в месте с истцом? Нужна ли нотариальная доверенность если представитель выступает в суде вместе с истцом? Ходатайство в суд достаточно устно в зале судебного заседания о представителе? Или же есть обязательства письменно заявлять (ходатайствовать) о представителе?

Лучший ответ

Алексей, откуда Вы взяли всю эту ересь? Почему Вы задаёте вопрос здесь, а не своему представителю?

См.ст.53 ГПК РФ, там всё написано.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Никуда представителя вписывать не нужно. Если истец сам участвует в судебном заседании, то достаточно просто сделать устное ходатайство (в самом начале заседания) о допуске представителя.

Благодарю Вас за ответ!

Добрый день!

1. В исковом заявлении можно не указывать представителя.

2. Не обязательно иметь доверенность, если доверитель и истец совместно участвуют в судебных заседаниях.

3. Достаточно устного ходатайства истца, занесенного в судебный протокол секретарем судьи. Паспорт должен быть у представителя.

Удачи!

Благодарю Вас за ответ!

Устного ходатайства достаточно, НО обязательно чтобы ваш представитель имел нотариальную доверенность на ведение дел в суде, а в самом суде уже сделаете письменное либо устную ходатайство.

Великолепный ответ!

Константин Евгеньевич, благодарю Вас за блестящий ответ!

Прошу Вас пожалуйста уточнить: доверенность на ведение дел в суде обязательна даже если представитель вместе с истцом на суде?

Конечно, обязательна или суд просто удалит вашего представителя без доверенности так как без доверенности представитель для суд никто.

Здравствуйте. Если это гражданское дело, то истец может заявить ходатайство о допуске данного лица в качестве представителя на основании ст. 53 ГПК РФ.