Липецк, 26.09.2018, 14:42

Нужно ли вписывать представителя в иск и использовать нотариальную доверенность для выступления в суде?

Вопрос №14635508 из г. Липецк
опубликован 26.09.2018, 14:42
Прошу Вас помочь! Нужно ли вписывать в иск представителя по договору поручения, если представитель идёт на суд в месте с истцом? Нужна ли нотариальная доверенность если представитель выступает в суде вместе с истцом? Ходатайство в суд достаточно устно в зале судебного заседания о представителе? Или же есть обязательства письменно заявлять (ходатайствовать) о представителе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, откуда Вы взяли всю эту ересь? Почему Вы задаёте вопрос здесь, а не своему представителю?

См.ст.53 ГПК РФ, там всё написано.

26.09.2018, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никуда представителя вписывать не нужно. Если истец сам участвует в судебном заседании, то достаточно просто сделать устное ходатайство (в самом начале заседания) о допуске представителя.

26.09.2018, 14:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!

Добрый день!

1. В исковом заявлении можно не указывать представителя.

2. Не обязательно иметь доверенность, если доверитель и истец совместно участвуют в судебных заседаниях.

3. Достаточно устного ходатайства истца, занесенного в судебный протокол секретарем судьи. Паспорт должен быть у представителя.

Удачи!

26.09.2018, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!

Устного ходатайства достаточно, НО обязательно чтобы ваш представитель имел нотариальную доверенность на ведение дел в суде, а в самом суде уже сделаете письменное либо устную ходатайство.

26.09.2018, 14:52
Оценка автора вопроса:
Великолепный ответ!

Константин Евгеньевич, благодарю Вас за блестящий ответ!

Прошу Вас пожалуйста уточнить: доверенность на ведение дел в суде обязательна даже если представитель вместе с истцом на суде?

26.09.2018, 14:58

Конечно, обязательна или суд просто удалит вашего представителя без доверенности так как без доверенности представитель для суд никто.

26.09.2018, 15:01

Здравствуйте. Если это гражданское дело, то истец может заявить ходатайство о допуске данного лица в качестве представителя на основании ст. 53 ГПК РФ.

26.09.2018, 15:01