Самара, 08.06.2016, 07:01

Процесс раздела совместной собственности в разводе при наличии ипотеки - как погасить ипотеку и оформить квартиру на одного из супругов

Вопрос №10751598 из г. Самара
опубликован 08.06.2016, 07:01
Есть квартира по ипотеке в совместной собственности. Сейчас в разводе. Ипатеку оплачивал сам. Хочу погасить ипотеку и оформить квартиру на себя. Бывшая супруга не против за определенную сумму. Как это сделать правильно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о разделе общего имущества супругов и попросить суд присудить Вам одному всю квартиру, возложив обязанность погашать ипотеку и выплатить бывшей супруге половины стоимости нажитого в браке общего имущества, в т.ч., квартиры.

Бывшая супруга может подать в суд иск заявление о признании иска или прийти в суд и заявить об этом в ходе заседания.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (бывшей жены). Если нужна помощь - обращайтесь ко мне.

До подачи иска надо уплатить госпошлину.

08.06.2016, 09:26

При разделе имущества в суде доказывайте, что жилье приобреталось лично для Вас и оплачивался кредит вами, а не для семьи

08.06.2016, 07:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Развелись более 6 лет назад. На раздел не подавали. Она не против, чтобы после погашения ипотеки квартиру переписать на меня. Без суда.

08.06.2016, 07:41

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о разделе общего имущества супругов и попросить суд присудить Вам одному всю квартиру, возложив обязанность погашать ипотеку и выплатить бывшей супруге половины стоимости нажитого в браке общего имущества, в т.ч., квартиры.

Бывшая супруга может подать в суд иск заявление о признании иска или прийти в суд и заявить об этом в ходе заседания.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (бывшей жены). Если нужна помощь - обращайтесь ко мне.

08.06.2016, 09:24