Процесс раздела совместной собственности в разводе при наличии ипотеки - как погасить ипотеку и оформить квартиру на одного из супругов
Есть квартира по ипотеке в совместной собственности. Сейчас в разводе. Ипатеку оплачивал сам. Хочу погасить ипотеку и оформить квартиру на себя. Бывшая супруга не против за определенную сумму. Как это сделать правильно? Спасибо.
Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о разделе общего имущества супругов и попросить суд присудить Вам одному всю квартиру, возложив обязанность погашать ипотеку и выплатить бывшей супруге половины стоимости нажитого в браке общего имущества, в т.ч., квартиры.
Бывшая супруга может подать в суд иск заявление о признании иска или прийти в суд и заявить об этом в ходе заседания.
Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (бывшей жены). Если нужна помощь - обращайтесь ко мне.
До подачи иска надо уплатить госпошлину.
При разделе имущества в суде доказывайте, что жилье приобреталось лично для Вас и оплачивался кредит вами, а не для семьи
Развелись более 6 лет назад. На раздел не подавали. Она не против, чтобы после погашения ипотеки квартиру переписать на меня. Без суда.