Законность видеосъемки - друг решает возмутиться превышением полномочий чиновником администрации города

Вопрос №10751626 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.06.2016, 22:24

Мой друг повздорил с одним из чиновников администрации города. Решил напакостить ему и заснял на видеокамеру как чиновника с утра забирает служебный авто и везет на работу а так же его жену возит по магазинам. Друг написал жалобу на превышение должностных и нецелевое расходование гос. средств (т.к. используется авто в личных целях). вопрос-законны ли действия друга? (видеосъемка) спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

нет, незаконны. Конституционные права нарушены.

07.06.2016, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

что именно нарушил мой друг? и какова ответственность?

07.06.2016, 22:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

нет, незаконны. Конституционные права нарушены.

07.06.2016, 22:26

Нарушил право на неприкосновенность частной жизни.

07.06.2016, 22:38

Статья 137 ук рф. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

07.06.2016, 22:41