Как защититься от требования вернуть деньги на суде, взятые взаймы моим мужем для своего друга?

Мой муж занял денежные средства 150 тыс рублей (по 4 распискам) у знакомого. Занял он для себя 50 тыс и для своего друга 100 тыс. Давая другу эти 100 тыс он взял с него расписку о возврате. Свою часть долга 50 тыс он вернул, а вот друг пропал... И эту часть в 100 тыс требуют вернуть и грозят подать в суд. Как действовать чтобы не отдавать из личных средств? Подать мужу первым на друга или как? Можно ли как то это в суде разъяснить... Жду ответа. Спасибо.
Лучший ответ

Необходимо обратиться в суд с иском к другу о взыскании суммы долга. Если Кредитор (у кого взял муж в долг) обратится в суд о взыскании суммы долга с мужа, суд удовлетворит его иск. При этом не будет браться во внимание, что муж взял не для себя. Заемщиком был он, он и должен платить.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Придется вернуть мужу, а муж пусть взыскивает с друга.

Я все понял, благодарю!

Вам следует подать отдельный иск к лицу, которое получило денежные средства.

Спасибо, именно так и сделаю!

Причем тут подать на друга кто указан в расписках ваш муж, следовательно друг не как по судам не проходит, надо платить со своих денег а потом разбираться с другом.

Я все понял, благодарю!