Как получить заработанную зарплату после работы без трудовой книжки и трудового договора?

Работала 2 месяца без трудовой книж. И труд. Договора. Заявление о приеме на работу на руках. Уволилась 01.07. Сегодня 27.07, зарплату не выплатили за эти 2 месяца. Как мне получить свои заработанные деньги?

Лучший ответ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.

Здравствуйте!

В вашем случае нужно в судебном порядке установить фактические трудовые отношения, самостоятельно вам будет сложно, лучше обратится в прокуратуру по месту жительства, по вашему заявлению проведут проверку и по ее результатам вам проще будет подать исковое заявление в суд на взыскание заработной платы и процентов за ее задержку.