ИП после инсульта - как решить проблему с требованием налоговой по ЕНВД?

Вопрос №10752557 из г. Екатеринбург
опубликован 08.06.2016, 02:53
ИП с 1999 года. Налогообложение ЕНВД. В июле 2014 года перенесла ишемический инсульт, долгий период реабилиации. ЕНВД за 2014 г. сдавала нулевые в 2015 закрылась как ИП. В мае 2016 года пришло требование из налоговой об уплате ЕНВД за 4 квартал 2014 г и 1 квартал 2015 г.Суммы приличные. Как быть в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отсутствие в налоговом периоде физических показателей означает прекращение ведения деятельности, облагаемой ЕНВД. Вам нужно прийти и поговорить с инспектором.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 7 июня 2011 г. N ЕД-4-3/9023

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает, что правомерность представления ''нулевой'' декларации по единому налогу на вмененный доход налогоплательщики могут подтвердить любыми документами, подтверждающими факт приостановления по объективным причинам осуществляемой деятельности (временная нетрудоспособность индивидуального предпринимателя, аварийная ситуация, решение (предписание) суда или органов исполнительной власти о приостановлении деятельности, ремонт, санитарно-профилактические мероприятия, расторжение договора аренды нежилого помещения и т.п.).

Например, при проведении ремонта в магазине такими документами могут быть приказ руководителя организации о проведении ремонта, договор подряда на проведение ремонтных работ со сторонней организацией, акт выполненных работ и другие документы.

Заместитель руководителя

ФНС России

Д.В.ЕГОРОВ

08.06.2016, 06:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Платить...

Вы могли ЕНВД уменьшить на суммы уплаченных страховых взносов, при наличии наемных работников не более, чем на 50%. При отсутствии работников на всю сумму уплаченных страховых взносов за себя (п. 2 и 3 ст. 346.32 НК РФ)

08.06.2016, 02:50

Объектом налогообложения для применения единого налога является вмененный доход налогоплательщика (п. 1 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ). В статье 346.27 Налогового кодекса РФ сказано, что вмененный доход – это потенциально возможный (то есть условный, а не фактический) доход.

Налоговой базой для исчисления единого налога признается величина вмененного дохода. Она рассчитывается как произведение базовой доходности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ).

С учетом положений статьи 44 Налогового кодекса РФ уплата ЕНВД, а значит и подача декларации, вообще не зависит от того, работает налогоплательщик или нет. Если он перешел на указанный режим и продолжает на нем числиться, то должен уплачивать единый налог (и соответственно представлять отчетность) до тех пор, пока не снимется с учета, – так считают специалисты главного финансового ведомства (письмо от 28 мая 2009 г. № 03-11-09/188). То есть сдача нулевой декларации по ЕНВД не предусмотрена.

08.06.2016, 03:55

Необходимо было сняться с учета как плательщик ЕНВД

п.3 ст.346.28 НК РФ

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.

Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом.

08.06.2016, 03:56

В августе 2015 года я снялась с учета как ип, а требование поступило 24 апреля 2016 года.через 8 месяцев после снятия с учета как ИП.

08.06.2016, 11:38

Снятие с учета не освобождает Вас от обязательств, возникших по Вашей предпринимательской деятельности. И срок исковой давности 3 года. Так что требование налоговой правомерно.

Людмила, а о каких суммах идет речь?

08.06.2016, 13:06