Как подать в суд на завод в Екатеринбурге, находясь в Южно-Сахалинске, по вопросу невыплаты денег за грузоперевозку?
Ситуация: вы выполнили грузоперевозку для завода в январе, но до сих пор не получили оплату. Вы находитесь в Южно-Сахалинске, завод – в Екатеринбурге. Рассмотрим порядок взыскания долга через суд без необходимости личного присутствия.
1. Досудебный порядок. Перед подачей иска обязательно направьте заводу письменную претензию с требованием оплатить задолженность в разумный срок (обычно 30 дней). Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или через курьерскую службу. Сохраните доказательства отправки и ответа (если будет).
2. Определение подсудности. По общему правилу иск подаётся по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ, ст. 35 АПК РФ). Если сумма долга до 50 000 руб. – обращайтесь в мировой суд г. Екатеринбурга; свыше – в районный суд г. Екатеринбурга. Если между вами заключён договор, в нём могла быть указана договорная подсудность – проверьте.
3. Подача иска удалённо. Вы можете направить исковое заявление в суд Екатеринбурга по почте (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) или в электронном виде через систему «Электронное правосудие» (https://ej.sudrf.ru/). Для этого потребуется электронная подпись (можно оформить в удостоверяющем центре). Также возможно подать документы через портал «Госуслуги» или через МФЦ (для некоторых случаев).
4. Участие в судебных заседаниях. Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ) с изложением своей позиции. Суд может отложить заседание для выяснения обстоятельств, но это не обязательно. Альтернатива – участие посредством видеоконференцсвязи (ст. 155.1 ГПК РФ). Для этого подайте ходатайство в суд Екатеринбурга, указав, что вы находитесь в Южно-Сахалинске, и попросите организовать ВКС через местный суд. Свяжитесь с судом по месту вашего жительства для подтверждения технической возможности.
5. Представительство. Вы можете нанять юриста в Екатеринбурге по доверенности. Тогда он будет вести дело без вашего участия. Стоимость услуг обсуждается индивидуально.
Краткое резюме: вы имеете право подать иск в суд г. Екатеринбурга дистанционно – почтой или через интернет. Для участия в процессе можно заявить ходатайство о рассмотрении дела без вас или об организации видеоконференции. Рекомендую сначала направить претензию, а затем – иск. Если сумма долга значительная, стоит нанять местного юриста.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте! Подавайте заявление в суд по месту нахождения ответчика,направив его заказным письмом с уведомлением о вручении,просите рассмотреть в Ваше отсутствие.