Возможно ли обратиться в суд с иском о клевете и защите чести и репутации от распространения ложных сведений?

Вопрос №10752760 из г. Иркутск
опубликован 08.06.2016, 05:02
Могу ли я обратиться в суд с иском клевета то есть распространение заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство и мою репутацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Конечно Вы можете обратится в суд, но важно отличать клевету от распространения ложной информации, порочащей четь и достоинство.

Напишите мне, какую информацию распространяли?

08.06.2016, 05:06
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Говорил что я распутная женщина делаю минеты, алкоголичка, и это всё он говорит правохранительным органам ну и не цензурной бранью вырожаеться

08.06.2016, 05:20

иск в суд, а лиц слышавших эти грязные измышления привлечь в качестве свидетелей.

08.06.2016, 05:29

А что ему грозит в суде статья или штраф.

08.06.2016, 05:33

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1.Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

08.06.2016, 05:37