Возможно ли обратиться в суд с иском о клевете и защите чести и репутации от распространения ложных сведений?
Добрый день.
Конечно Вы можете обратится в суд, но важно отличать клевету от распространения ложной информации, порочащей четь и достоинство.
Напишите мне, какую информацию распространяли?
Говорил что я распутная женщина делаю минеты, алкоголичка, и это всё он говорит правохранительным органам ну и не цензурной бранью вырожаеться
иск в суд, а лиц слышавших эти грязные измышления привлечь в качестве свидетелей.
А что ему грозит в суде статья или штраф.
УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1.Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.