Пользователь 9111.ru
Казань, 28.07.2010, 20:10

Что будет с квартирой после развода в молодой семье, получившей жилье от гжф?

Вопрос №1075310 из г. Казань
опубликован 28.07.2010, 20:10
Для меня очень важен ответ на такой мой вопрос. Как молодая семья я с женой получил квартиру от гжф за 60% ее стоимости (60% оплатил я, 40% субсидия). Квартиру получили на семью: я, жена (заявитель на субсидию) и ее 3 детей (несовершеннолетних) от 1-го брака, то есть все на пять долей. Квартира соответственно 3 комнатная, мне принадлежит 1/5 часть. Вопрос такой: жена получила от меня нужную ей сумму на данное жилье и теперь я уже и не нужен, а думает уже о возврате к отцу своих детей. Что меня ожидает при разводе? Может ли жена продать свои 4/5 доли посторонним людям или я могу требовать раздела и претендовать на 1 комнатную квартиру? Одним словом, останусь ли я на улице, из-за своего доверия или нет? С ув. Сергей!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну не все так трагично,как Вам кажется ,во первых,насколько я понял,квартира у вас еще не выкуплена,субсидия полностью не оплачена, поэтому продавать что либо ,хоть квартиру,хоть долю в квартире,весьма проблематично.Во вторых не ясно,фиксировалось ли как либо передача денег жене.Усыновленны ли дети. Работала ли на тот момент жена.Сможете ли Вы доказать факт передачи денег жене для оплаты субсидии.Каким образом зафиксировано право собственности,в частности Ваша доля 1\5 .Вам полагаю необходимо в настоящее время разделить платежи по квартире,коммунальные платежи, оплата субсидии.

27.07.2010, 20:00

Без Вашего ведома,жена в любом случае постореннему лицу квартиру продать не может,для этого ей надо уведомить Вас о продаже своей доли и доли своих детей.,лишь после того как Вы откажитесь (не ответите ) на ее предложение,она в праве предложить данную долю другим людям. Вообще то долю в квартире продать проблематично... Но Вам следует заглянуть в договор о приобретении Вами квартирой,там то же возможны ограничения по продаже квартиры.

28.07.2010, 20:53

Думаю следует добавить,что Вам вообще стоит либо признать данный договор недействительным....по основаниям предусмотренным СК РФ,но тут может возникнуть проблема с возвратом денег,так как Вы в вопросе описываете,что субсидию оформляла Ваша жена и она вносила деньги,но тоже не безвыходная ситуация.

29.07.2010, 13:01

Спасибо за ответ, но я наверное не совсем некоторые моменты четко написал.

1. За квартиру мы отдали 60% ее стоимости по цене гжф, остаток погасила субсидия, то есть квартира выкуплена, ни в какие кредиты мы не залезли.

2. Передача денег жене, естественно, не фиксировалась. Она являлась заявителем на квартиру, поэтому в банке на счет гжф мы положили деньги на счет заявителя, так как деньги кладутся на счет личного дела заявителя как аванс для участия в розыгрыше квартир. Просто наша сумма позволила погасить сразу 60 процентов стоимости выбранной квартиры.

3. Доказать факт передачи денег жене сложно, так как основная часть хранилась дома наличностью, но накануне передачи денег на счет гжф в банк я со своего счета снял полмиллиона, которые на следующий день вместе с другими деньгами жена положила на счет гжф.

4. Дети мной не усыновлены, отец родительских прав не лишен.

5. С правом собственности ситуация интересней. Дело в том, что мы живем на съемной квартире, потому что выигранная и оплаченная квартира будет сдана только в начале следующего года и только тогда будут на руках документы на собственность, то есть произойдет передача нам квартиры от гжф в собственность. Несмотря на то, что квартира еще не сдана, жена уже решает, что с ней делать без меня.

Собственно вся ситуация теперь наверное понятна. Буду благодарен за совет.

28.07.2010, 20:12