Барнаул, 08.06.2016, 06:57

У меня единственное жилье, могут ли приставы наложить арест или обременение? Спасибо. Не кредит и не ипотека.

Вопрос №10753125 из г. Барнаул
опубликован 08.06.2016, 06:57
У меня единственное жилье, могут ли приставы наложить арест или обременение? Спасибо. Не кредит и не ипотека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не могут. Если квартира не была предметом ипотеки ( залогом)

08.06.2016, 07:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

У меня единственное жилье ,могут ли приставы наложить арест или обременение ?

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" - Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.[u][/u] Соответственно при наличии задолженности в рамках возбужденного исполнительного производства, могут наложит обременение в виде запрета на регистрационные действия, а также арест. Ответ Бобковой неверный.

08.06.2016, 07:03
Оценка автора вопроса:
Так могут или нет?Определитесь пожалуйста ,господа юристы.

Уважаемые юристы,простой вопрос .Ответьте пожалуйста могут или нет?

08.06.2016, 07:16

Я Вам ответил - могут. Читайте ответ и выдержку из ППВС РФ. Ответ Бобковой неверный.

08.06.2016, 07:18

МОГУТ. Наш ответ.

08.06.2016, 07:18