Вопрос о возможности перелета и получении статуса беженца в России с просроченным паспортом
Замена украинского общегражданского паспорта происходит только в самой Украине, а заграничного паспорта в консульских учреждениях.
В связи со сложной обстановкой в зоне АТО российская ФМС более лояльно относится к гражданам Украины находящимся на территории РФ и оказавшимся в сложной ситуации.
Есть несколько вариантов решения вашей проблемы. Во-первых, можно обратиться за содействием в УФМС России. Правда, не уверен, что там вашу проблему удастся быстро решить. Во-вторых, можете обратиться в консульский отдел посольства Украины в Москве (Леонтьевский переулок,20) и заявить об утере паспорта. По идее, Вам должны выдать новый паспорт или документ, по которому вы сможете выехать .