Пермь, 08.06.2016, 08:39

Возможно ли забрать ребёнка из детского дома, если мать отказалась от него при рождении и не участвовала в его воспитании?

Вопрос №10753762 из г. Пермь
опубликован 08.06.2016, 08:39
Может ли мать забрать ребёнка из детского дома, если она сама от него отказалась при рождении, он вырос в детском доме и она не принимала участия в его воспитании и не навещала?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Товарищи юристы, я понимаю - вы занятые люди и у вас нет времени подробно разъяснять, но вот сразу несколько человек из вас ответили, что это невозможно, но вы не объяснили почему это невозможно.

2) По поводу лишения родительских прав ничего не известно, но скорее всего она не лишена родительских прав. Ситуация такая: по заявлению матери ребёнок оставлен в больнице, а на основании обращения больницы в суд ребёнок был определён под опеку государства.

3) По поводу невозможности: данное событие действительно случилось и для меня самого оно является загадкой (почему я к вам первоначально и задал такой вопрос) - как такое могло произойти?

08.06.2016, 08:57

По основному вопросу уже был дан ответ - нет, не может. А если такое по каким-то причинам произошло, то нужно разбираться с учреждением и узнавать всю ситуацию, а если Вы считаете, что Ваши права нарушены - жаловаться. В нашем государстве много чего интересного происходит, и там, где должно, и там где не должно.

09.06.2016, 15:44

Нет, не сможет забрать.

08.06.2016, 08:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней
Закон ей запрещает или что? Прав не лишена, вроде бы.

Просто так забрать не может.

08.06.2016, 08:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Скорее всего она была лишена родительских прав в отношении данного ребёнка.

08.06.2016, 08:44
Оценка автора вопроса:
не лишена вроде бы...
по крайней мере никаких документов об этом нет

1) Товарищи юристы, я понимаю - вы занятые люди и у вас нет времени подробно разъяснять, но вот сразу несколько человек из вас ответили, что это невозможно, но вы не объяснили почему это невозможно.

2) По поводу лишения родительских прав ничего не известно, но скорее всего она не лишена родительских прав. Ситуация такая: по заявлению матери ребёнок оставлен в больнице, а на основании обращения больницы в суд ребёнок был определён под опеку государства.

3) По поводу невозможности: данное событие действительно случилось и для меня самого оно является загадкой (почему я к вам первоначально и задал такой вопрос) - как такое могло произойти?

08.06.2016, 08:57

По основному вопросу уже был дан ответ - нет, не может. А если такое по каким-то причинам произошло, то нужно разбираться с учреждением и узнавать всю ситуацию, а если Вы считаете, что Ваши права нарушены - жаловаться. В нашем государстве много чего интересного происходит, и там, где должно, и там где не должно.

09.06.2016, 15:44

4) Уточнение о документах: есть копия заявления об отказе и есть копия решения суда об определении ребёнка под опеку государства

08.06.2016, 09:00

По истечению 6 месяцев после нахождения ребенка в больнице и доме малютке, если родители не забирают ребенка, их лишают родительских прав. Не бывает такого, что ребенка содержит и воспитывает государство, и при этом у него есть родители, которые не выполняют эти функции и официально продолжают числиться в документах

08.06.2016, 09:11

Добрый день,

Вы говорите, что нет документов, но при этом есть копия заявления об отказе и есть копия решения суда об определении ребёнка под опеку государства. Это и есть лишение прав.

08.06.2016, 16:56