Можно ли законно ограничить доступ на придомовую территорию без регистрации права владения?
Не могут. Обращайтесь в местную администрацию о незаконной установке шлашгбаума.
Ответ неправильный! Если ЗУ ( с элементами благоустройства - "придомовой территорией"), на котором расположен МКД сформирован, то такой ЗУ переходит в общую долевую собственность ВСЕХ собственников помещений в данном МКД.
Гос. регистрации права общей долевой собственности, как и гос. регистрации доли в праве на ЗУ, как на объект общего имущества МКД, НЕ ТРЕБУЕТСЯ, так как гос. регистрация права на помещение в МКД ОДНОВРЕМЕННО является гос. регистрацией права общей долевой собственности на общее имущество в МКД.
См. ст. 16 ФЗ-189 от 29.12.2004 г. "О введение в действие ЖК РФ",
ч. 2 ст. 23 ФЗ-122 "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".