Придомовая территория многоквартирного дома - правила разделения и определение понятия
Как можно разделить придомовую территорию многоквартирного дома? Какая территория считается придомовой? Как правильно делится придомовая территория?
Никак не разделить! В соответствии со ст. 36 ЖК РФ и ст. 290 ГК РФ, земельный участок, котором расположен МКД, принадлежит ВСЕМ собственникам помещений в данном МКД на праве их общей долевой собственности.
Всё, что могут сделать собственники помещений в отношении данного земельного участка (не путать просто с землёй), так это договориться между собой и определить порядок пользования этим земельным участком.
А если договориться не удастся - вопрос может быть разрешён в судебном порядке.
Обратите внимание на то, что термин "придомовая территория" юридически и законодательно не определён. Речь может идти ТОЛЬКО о земельных участках, на которых расположены многоквартирные дома и которые формируются в соответствии с установленными нормативами, а площадь таких участков зависит от площади помещений данном МКД и иных условий.
Собственники помещений в МКД вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими МКД. Согласно нормам ЖК РФ, территория, которая располагается под многоквартирным жилым помещением, может принадлежать всем жителям квартир указанного дома только в качестве коллективной собственности.