Как правильно рассчитаться с продавцом при покупке квартиры - основные моменты и общепринятая практика

Покупаю квартиру, отдал продавцу аванс (1/7 цены). Вскоре предстоит подписание предварительного договора (перед визитом к нотариусу). Как грамотнее и разумнее рассчитаться остальными деньгами с продавцом? Понимаю, что многое упирается во взаимную договорённость, но вдруг есть какая-то общепринятая практика на этот счёт? Имею ввиду последовательность рассчётов.
Лучший ответ

Есть несколько способов предварительной и окончательной оплаты покупателем денег продавцу за квартиру.

Есть вариант составления предварительного и основного договора, по которому покупатель произведет окончательную оплату за квартиру в течение одного дня или в двухдневный срок после госрегистрации Росреестром за ним права собственности на квартиру и получения Свидетельства о госрегистрации права.

Есть другой вариант составления предварительного договора купли-продажи квартиры с указанием порядка оплаты путем внесения покупателем денег в банковскую ячейку Сбербанка и составления договора с банком о банковской ячейке.

Продавец в этом случае сможет получить ваши деньги за продаваемую квартиру только лишь после того, как вместе с Вами придет в банк и предъявит договор купли-продажи с отметкой Росреестра о регистрации перехода права, а Вы предъявите подлинное Свидетельство о регистрации за вами права собственности на квартиру и договор.

К сожалению были случаи обмана, мошенничества, когда продавец и его риэлтор просили отдать им заранее всю сумму оплаты за квартиру наличными денежными средствами или оплатить безналично, получали от покупателя деньги до подачи докеументов в Росреестр или в момент подачи или сразу после сдачи, подавали сегодня документы в Росреестр, а потом сегодня через час или завтра продавец сам один приходил в Росреестр и сам один отзывал (аннулировал) из Росреестра (МФЦ) заявление о регистрации перехода права по договору купли-продажи. Когда через несколько дней покупатель приходил в Росреестр приходил за свидетельством, то узнавал о том, что продавец отозвал (аннулировал) свое заявление. При этом, продавцы или скрывались и уезжали из города или разыгрывали спектакль. Плача они говорили, что их ограбили и деньги забрали неизвестные или они их потеряли, но когда-нибудь через несколько лет он по решению суда они вернут покупателю все деньги. Многие покупатели заранее консультируются у адвокатов, юристов, своих риэлторов по поводу оплаты и составления договоров, заключают с адвокатами соглашение об оказании юридической помощи, сопровождении сделки в Росреестре. Если нужна консультация или помощь, то Вы можете обратиться ко мне.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Пропишите все это в самом договоре купли-продажи.

Ответ не по существу вопроса.