Как восстановить срок пропуска принятия наследства без уважительных причин и кто ответственен в данной ситуации?

Наследодатель умер 4 года назад, наследники (4 человека) только сейчас решили вступить в права наследования, так как нашёлся покупатель на дом. Вернее хотят написать отказные в пользу одного наследника. Как восстановить срок пропуска принятия наследства, если нет уважительных причин? И кто будет ответчиком или заинтересованным лицом в данной ситуации? Дом с земельным участком и постройками в деревне.

Лучший ответ

Здравствуйте! Кто из наследником был зарегистрирован по месту жительства наследодателя на момент его смерти? Если хоть один из наследников был зарегистрирован, то фактически принял наследства. В этом случае сроки не пропущены. Если нет, то в судебном порядке установить факт принятия наследства.