Краснодар, 22.12.2017, 19:02

Оформление наследства - неоформленный земельный участок и возможность восстановления срока

Вопрос №13648604 из г. Краснодар
опубликован 22.12.2017, 19:02
Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотел бы спросить у вас несколько моментов по оформлению наследства. Опишу ситуацию. В 2000-м году умер человек, наследники оформили часть имущества, а земельный участок остался не оформленным. Не знали о нём. Сейчас в кадастре правообладателем значится умерший человек. Исходя из ГК РФ: ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства "2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. ... 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." можно сделать вывод, что данный земельный участок уже принадлежит наследникам, просто нужно зарегистрировать право в Росреестре? А вот если бы они не подавали заявление о принятии наследства, то пришлось бы просить в суде продлить срок принятия наследства, при условии, что с момента, когда они узнали об этом участке, прошло не более 6 месяцев? ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока "1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали."
Лучший ответ
Рекомендуется

А в чем собственно заключается Ваш вопрос? Вы сами все нашли... Обращайтесь к нотариусу, тот Вам отказывает, после чего составляете исковое заявление в суд, ходатайство о восстановлении пропущенных сроков.

22.12.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Валентин Васильевич, то есть даже если ранее было принято по наследству другое имущество, для оформления этого участка нужно восстановить срок через суд?

22.12.2017, 21:49

Ничего восстанавливать через суд не нужно. Принятие части наследства означает принятие всего наследства. Обратитесь к нотариусу и получить дополнительно свидетельство о праве на наследство.

22.12.2017, 21:52

Здравствуйте! Если Вы приняли наследство, то считается, что приняли все наследство. Подавайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок.

22.12.2017, 21:52

В связи с тем, что земельный участок не был включен в наследственную массу, обращаетесь с соответствующим заявлением к нотариусу, в случае отказа нотариусом в выдаче свидетельства, обращаетесь в суд.

22.12.2017, 21:55