Военнослужащий уволен по несоответствию контракту из-за болезни - возможность получить компенсацию и изменение статьи увольнения

Вопрос №10755889 из г. Тверь
опубликован 08.06.2016, 12:14

Служил по контракту 13 лет, во время службы получил болезнь (язва желудка) по которой не годен к службе (не знал что не годен). Уволили через несколько лет (9) по несоответствию контракту, хотел продолжить службу по контракту, проходя медкомиссию узнал что не годен по той болезни что была вышеуказанна. Могу ли я получить моральную и/ или материальную выплаты в связи с этим, если учитывать то что я успел взять квартиру по военной ипотеке и теперь вынужден ее отдать. На кого подавать в суд (на командира части, на членов комиссии, которые написали что годен)? Могут ли изменить статью увольнения с " не соответствия контракту" на "уволить по болезни"? Могут ли мне предоставить квартиру по болезни?

Лучший ответ
Рекомендуется

У нас есть справка из военного госпиталя от 2007 года что сделана операция (лечение язвы), в медкнижке хранящейся в медпункте части указаны такие сведения -2006 год- годен "Д" гр. II, 2007 год - не годен к военной службе "Д" гр. III, 2008 год- годен с оружием на открытой территории "Д" гр. I. Как это может быть? Как я понимаю везде группа Д это значит не годен к военной службе, но он все равно не уволен был... Имеют ли они право не увольнять и не говорить эти результаты мне?

08.06.2016, 12:52

Уволить должны по состоянию здоровья.

Кроме того еще и страховку должны выплатить.

Смотрите ст. 4-5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)

08.06.2016, 12:54

ВВК в лице МО.

08.06.2016, 12:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Есть ли гарантия на получение морального и материального ущерба?Дадут ли квартиру?

08.06.2016, 12:23

Татьяна, в России в суде гарантий никогда никаких быть не может.

Собирайте надежные доказательства, подтверждающие Вашу правовую позицию, и надейтесь на благоразумие суда.

08.06.2016, 12:24

Если докажете, что Ваше заболевание связано с прохождением службы то можете рассчитывать на получение гарантий предоставляемых вленнослужащему. Если нет то увы.

08.06.2016, 12:30

У нас есть справка из военного госпиталя от 2007 года что сделана операция (лечение язвы), в медкнижке хранящейся в медпункте части указаны такие сведения -2006 год- годен "Д" гр. II, 2007 год - не годен к военной службе "Д" гр. III, 2008 год- годен с оружием на открытой территории "Д" гр. I. Как это может быть? Как я понимаю везде группа Д это значит не годен к военной службе, но он все равно не уволен был... Имеют ли они право не увольнять и не говорить эти результаты мне?

08.06.2016, 12:52

Уволить должны по состоянию здоровья.

Кроме того еще и страховку должны выплатить.

Смотрите ст. 4-5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)

08.06.2016, 12:54

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034