Вопросы по исполнительному производству - оплата исполнительного сбора и поведение на приеме у пристава
Был долг банку. Банк подал в суд и мировой судья вынес решение не в нашу пользу естественно. Мы были не в курсе суда. Банк передал решение суда приставам, заведено исполнительное производство 31.05.16. От приставов не было уведомления, пришло смс 01.06. Об аресте счета в Сбербанке о списании зарплаты. Банк предложил договор цессии, сделку совершили, завтра обещали, что пройдут проводки и на днях дадут справку и выписку о погашении задолженности. Волнует вопрос о взимании исполнительного сбора 7%. Пристав кроме блокировки счета ничего не присылал и не приезжал, исполнительный лист на руки не получали. В банке сказали, что работа по взысканию и уведомлению по исполнительному производству не было и не имеют права брать. Как вести себя на приеме у пристава? Интересует оплата исполнительного сбора.
Пристав должен был прислать Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором они указывают о том, что Вам предоставляется время - в течение 5 суток для добровольного погашения задолженности. Обращаться надо в суд на неправомерные действия пристава.
Если пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, оспаривайте его, ссылаясь на то, что не получали постановления о возбуждении исполнительного производства, соответственно, не знали о необходимости погашать долг в добровольном порядке в указанный в постановлении срок.
Здравствуйте.
Нужно смотреть документы