Санкт-Петербург, 22.05.2020, 00:28

Банк продал право требования моего долга, но не отозвал исполнительный лист - нарушены ли мои права?

Вопрос №17392069 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.05.2020, 00:28
Ситуация такова. Банк передал право требования моего долга сторонней организации. По договору цессии было принято решение суда о взыскании долга в пользу сторонней организации. На меня было заведено исполнительное производство по которому через ФССП я регулярными платежами выплачивал задолжность. Потом банк признал недействительным договор цессии и продал мой долг другому банку, при этом исполнительное производство не прекращено, и исполнительный лист не отозван. Вопрос нарушены ли в этой ситуации мои права как должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересный вопрос. Недействительность сделки влечет недействительность всех действий, которые были совершены на ее основании. Поэтому на первый взгляд, первоначальный покупатель вашего долга должен вернуть все полученное вам. Хорошо было бы узнать, второй раз ваш долг продан в том же объеме, как и в первый раз? Если да, то они свои деньги хотят получить с вас два раза, что, конечно же, незаконно.

22.05.2020, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

"...Потом банк признал недействительным договор цессии и продал мой долг другому банку,"

Да конечно нарушены.

Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества (ст. 1104 ГК РФ).

В данном случае банк обязан был вернуть удержанные денежные средства в рамках исполнительного производства, а потом перепродавать.

В вашем случае, оплачивайте по ИП у ФССП, получайте Постановление об окончании ИП. Дальше это уже не ваши проблемы.

22.05.2020, 00:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Второй раз долг увеличился. На 30%

22.05.2020, 00:39

Вас как то уведомляли? Оплачивайте по имеющемуся исполнительному производству. С вас хотят 2 раза получить деньги за одну и ту же задолженность.

22.05.2020, 00:44

А какой механизм увеличения долга? Продолжают начислять проценты? Банк изначально вообще в суд подавал? Мне уже интересно разобраться. Если можете, пишите цифры - первоначального долга, сколько вы заплатили через приставов, сколько с требуют сейчас.

22.05.2020, 00:47

Уведомления не было. О признании договора не действительным узнал совершенно случайно. На сайте судакт. Потом выяснил все у банка и взял справку о принадлежности долга на данный момент.

22.05.2020, 00:49

Вам необходимо через ФССП брать оплаченную сумму, выписку с банковской карты, кому было перечисление и в какие сроки, а основное это-решение суда или судебный приказ, т.е. исполнительный документ по которому вы оплачивали, ну и естественно законодательная база %. На сегодняшний день % фиксированы и ограничены рамками или законодательства или кредитных договоров.

22.05.2020, 17:35