Педагогу школы 78 лет. Могу ли я расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке, уведомив за 2 месяца?
Нет, возраст 78 лет - не основание для увольнения. Читайте ст. 81 ТК РФ.
Статья 336 ТК РФ предусматривает дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником, в том числе достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со ст. 332 ТК РФ . (п. 3 ст. 336 ТК РФ). Согласно данной норме предельный возраст установлен в 65 лет (может быть продлен срок пребывания ректора в своей должности до достижения им возраста семидесяти лет).
Однако, в вышеуказанной норме Речь идет о должностях ректора, проректоров, руководителей филиалов (институтов) в государственных и муниципальных высших учебных заведениях.
Здравствуйте. Такого права нет, чтобы уволить педагога. Если только должность сокращается.
Марина Юрьевна, только если грядет сокращение штата.