LSN Messenger
Самара, 08.06.2016, 12:58

Сосед незаконно препятствует проезду на задней части нашего частного дома - вопросы и рекомендации по решению проблемы

Вопрос №10756354 из г. Самара
опубликован 08.06.2016, 12:58
У нас такая ситуация: живем в частном доме разделенный на 3 ех хозяев. Перед домом проходит главная дорога, а сзади дома небольшая проезжая часть предназначенная к проезду сараев, пожарников. Один из соседей перегородил данную часть, приватизировал, документы якобы имеются. Куда нужно обратиться и что написать в данной жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы 100 процентов есть, подскажите как написать исковое заявление в суд!

08.06.2016, 14:03

Образцы есть в интернете, либо Вам составит документ любой юрист сайта на платной основе.

08.06.2016, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сначала следует выяснить, действительно ли он оформил участок.

08.06.2016, 12:59
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ну он все же захватил земельный участок. что делать?

08.06.2016, 13:04

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой (лучше коллективной) в администрацию, либо прокуратуру вашего населенного пункта.

08.06.2016, 14:00

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

08.06.2016, 14:16

Документы 100 процентов есть, подскажите как написать исковое заявление в суд!

08.06.2016, 14:03

Образцы есть в интернете, либо Вам составит документ любой юрист сайта на платной основе.

08.06.2016, 14:05