Как написать заявление в полицию, если родитель оставил ребенка без присмотра и можно ли отобрать внука у дочери в такой ситуации?

Вопрос №10756753 из г. Архангельск
опубликован 08.06.2016, 13:36

Если мать ребенка не появляется несколько дней, оставив ребёнка Майклу, являющегося отцом ребенку, то какое заявление необходимо написать в полиции, далее отцу ребенка передает на два дня ребенка бабушке, мы в таком случае имеем право отобрать внука у дочери? Что для этого надо сделать, спасибо, да и каков должны быть основания для ее ареста на данный момент?

Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в орган опеки и попечительства можете подать об оставлении ребенка без родительского попечения обоими родителями.

Проверят семью, поставят на учет. Арест матери зачем?

08.06.2016, 13:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

то какое заявление необходимо написать в полиции,

Писать заявление в полицию - нет оснований, если только в комиссию по делам несовершеннолетних.. но туда обращаются, когда дети совершают правонарушения...

пишите жалобу в органы опеки

мы в таком случае имеем право отобрать внука у дочери?

нет, не имеете.

лишить родительских прав может только суд.

08.06.2016, 13:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Ареста тут никакого быть не может. Вопрос решайте в органах опеки

08.06.2016, 13:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, все верно. Скорее это не арест, но что что нам даст обращение в органы опеки? После этого мы хотя бы временно можем до решения суда оставить малютку себе. Мать отсутствует урок в течение трех дней

08.06.2016, 14:21

---Здравствуйте, да это ребёнок вашей дочери. и можете его у себя оставить. а после появления матери она его заберёт. Всего хорошего.

08.06.2016, 14:31

После этого мы хотя бы временно можем до решения суда оставить малютку себе.

Нет, не можете оставить.

ребенок будет с матерью, либо с отцом..у них равные права на общение с ребенком

08.06.2016, 14:32

для решения суда по лишению родительских прав мать ребенка, нужны веские доказательства, (алкоголизм, наркомания - то что она состоит в наркодиспансере на учете, видение аморального образа жизни), а без веских оснований не кто не лишит ее родительских прав на вашу малютку,

08.06.2016, 17:11

Пока его мать непонятно где шляется, колее третьи сутки пошли, мы можем в органы опеки попросить поставить ее под наблюдение хотя бы, чтобы они не взяли себе на заметку и при случае взять ребеночка под свою опеку! В лучшем случае мы конечно хотим чтобы органы опеки лишили ее родительский прав!!

08.06.2016, 15:15
Это лучший ответ

В таком случае надо обязательно сообщить в орган опеки, чтобы они меры приняли, т.к. ребенок не должен оставаться без присмотра. Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ)

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

08.06.2016, 15:17

В суд можете обратиться ограничить, либо лишить.

По 131-132 гпк рф .

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см.СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. текст в предыдущей редакции)

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

08.06.2016, 15:18

Здравствуйте, Екатерина!

Лишение прав возможно по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ

08.06.2016, 15:21