Попадают ли мои действия под статью 116? Как долго ждать возможных шагов со стороны родителей мальчика?
Думаю, что каких-либо шагов родители не делали, ибо в противном случае Вам бы стало уже известно (если родителям известно где Вас найти).
Вы указываете на очевидце произошедшего события и того, что мальчик, после всего продолжал гулять. Если возможно, то возьмите данные очевидцев - на всякий случай.
Статья 116 УК РФ предусматривает ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115УК РФ (легкого вреда здоровью).
Для привлечения к ответственности необходимо доказать наличие у Вас умысла на причинение побоев. Наличие у мальчика телесных повреждений, квалифицируемых как побои (не причинившие вреда здоровью), что доказывается актом мед. освидетельствования или суд.мед. экспертизой.
Если имеются свидетели произошедшего и эти свидетели будут говорить в Вашу пользу, то переживать Вам нечего.
Здравствуйте
Да, пока не сойдут тел повреждения удушья
если и были телесные повреждения, то их надо было сразу же фиксировать. Теперь же никак не доказать связь между причиной и последствием.
Для того чтобы начать в отношении Вас дело частного обвинения наличие телесных повреждений не обязательно, достаточно причинение физической боли. Обращение к суд.медэксперту обязательно, так как основой в частном обвинении является Акт освидетельствования. В Вашем случае видимых телесных повреждений может быть и не было, но эксперт может указать, что при пальпации освидетельствованный выказывал дискомфорт, боль и прочее.
Срок давности по данной статье два года. Совет. Не переживайте, проблемы надо решать по мере их поступления.
думаю что вам не стоит беспокоиться