Соответствуют ли требования инспектора о покраске чугунных люков законодательству?
В законе 191 ст 52 п.5 указана фраза - "Не допускается отсутствие, загрязнение или неокрашенное состояние ограждений, люков смотровых и дождеприемных колодцев, отсутствие наружной изоляции наземных линий теплосети, газо-, топливо-и водопроводов и иных наземных частей линейных сооружений и коммуникаций, отсутствие необходимого ремонта или несвоевременное проведение профилактических обследований указанных объектов, их очистки, покраски". На этом основании инспектор при проверке по благоустройству предприятия пытается выписать штраф на неокрашенность чугунных люков. Но никаких нормативов, никаких ссылок на то как и какие и во что должно окрашиваться в законе нет. В ГОСТе 3634-99 Люки смотровых колодцев и дождеприемники ливнесточных колодцев. Технические условия тоже ни слова о покраске (межгосударственный ГОСТ). Правомерны ли требования инспектора?
Спасибо,
С уважением, Алексей.
По моему мнению, требования незаконные, поскольку ни ГОСТом 3634-99 ни каким-либо правовым актом не предусмотрены требования об окраске люков. Попробуйте обжаловать постановление о наложении штрафа. Интересно, что скажет суд.