LSN Messenger
Междуреченск, 08.06.2016, 14:42

Как получить пособия и компенсации после смерти бывшего мужа - шаги и документы

Вопрос №10757520 из г. Кемерово
опубликован 08.06.2016, 14:42
Скончался бывший муж (в разводе 4 года). Дети, по решению суда, были разделены. Алименты выплачивались редко, не в полном размере. Что мне сейчас необходимо предпринимать в отношении пособий или других компенсаций. Сейчас я временно безработная и средств едва хватает. Куда мне обращаться? Какие документы оформлять? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Вам следует обращаться к нотариусу.

09.06.2016, 08:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! В ПФ - пенсию по потере кормильца оформляйте

08.06.2016, 14:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вам надо обращаться к нотариусу - дети имеют право на наследство.

08.06.2016, 14:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Он 1/2 нашей квартиры подарил своей матери. О другом имуществе и недвижимости я не знаю. Как и где это можно выяснить? Документы все у бывшей свекрови (у нас неприязненные отношения) и свидетельство о смерти тоже будет получать она, то есть никаких документов я не увижу. Старшая дочь живет со свекровью, младшая - со мной. Я временно не работаю. На что мне рассчитывать и как быть с детьми?

08.06.2016, 15:26

Обратитесь к нотариусу, нужно сделать запросы в Росреестр, в ГИБДД, быть может какое-либо имущество за ним зарегистрировано. Свидетельство о смерти можете взять в ЗАГСе, дубликат. Также советую обратиться в орган соц.защиты - возможно, Вам полагаются какие-либо региональные пособия

08.06.2016, 15:29

Следует обратиться к нотариусу, который по отработанной схеме сделает все необходимые запросы.

08.06.2016, 15:44

Через какое время я могу получить дубликат после похорон и обратится к нотариусу и ПФ? Спасибо.

08.06.2016, 15:42

Дубликат сразу можете получать, к нотариусу обратитесь в любое время, но не позднее, чем по прошествии 6 месяцев со дня смерти

08.06.2016, 15:43

Да, можете сделать всё сразу, Татьяна.

08.06.2016, 15:44