Права забрали, суд-09.08.10 как объяснить суду, что такое количество примилей в крови было вызвано лекарством?

Остановили сотрудники ГАИ. Потребовали пройти тест на алкоголь. Тест показал 0.10 примили. До этого примерно за 3 часа выпил настойку «Битнер» от головной боли. Был совершенно трезв и по этому потребовал что бы меня осмотрели врачи и дали свой приговор. Приехав в городскую больницу прошел медицинское освидетельствование, врачи объяснили что по новому закону допустимого содержания примили в крови должно составлять 0.00. по этому они дали заключение о том что я был не трезв. Права забрали, суд-09.08.10 как объяснить суду, что такое количество примилей в крови было вызвано лекарством?
Лучший ответ

Добрый день, Василий!

«Российская газета» в понедельник опубликовала федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2010 года № 169-ФЗ «О внесении изменения в статью 19 федерального закона «О безопасности дорожного движения» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». В законе указывается: «Статью 19 федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 50, ст. 4873; 2002, № 18, ст. 1721) дополнить пунктом 2 следующего содержания:

«2. Запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения».

Также признаются утратившими силу

1. примечание к статье 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 1; 2007, № 31, ст. 4007);

2. подпункт «ж» пункта 47 статьи 1 федерального закона от 24 июля 2007 года № 210-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 31, ст. 4007).

Напомню, что норма, допускающая наличие некоторого алкоголя в организме водителя, была введена 1 июля 2008 года в рамках Венской конвенции о дорожном движении от 1968 года.

Закон об отмене 0,3 промилле вступает в силу: 6 августа 2010 г.

Василий, расслабтесь. Если бы ваша история произошла 06.08 - дело имело бы совсем другой оборот, а так все в рамках действовавшего в тот момент закона.

Если нужено составить вам отзыв к судебному заседанию, обращайтесь (yur-consalt@mail.ru )поможем (не дорого).

С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.