Получение двух отдельных квартир в Московской области - возможно ли и какие условия?
Мой вопрос заключается в следующем: Я проживаю в Московской области, Подольского р-на, в посёлке, сейчас дом, в котором проживает моя семья, а именно-мама, папа, старший брат, я и моя 2-х месячная дочь готовится под снос (ветхое жилье). Мы все проживаем (и прописаны) в трёхкомнатной квартире, так вот, имеем ли мы право на получение двух отдельных квартир, т.к. я и моя дочь-уже отдельная семья? И сколько комнат может быть в этих квартирах? Может ли быть возможен вариант, что нам дадут две двухкомнатные квартиры? Одну мне с дочерью, другую родителям с братом? Площадь нашей трёшки 70 кв.м.
Здравствуйте Наталья, осталось за кадром на каком основании Вы владеете жилым помещением, по договору социального найма или оно у Вас собственности или иные правовые основания владения жилым помещением, предположим что у Вас договор соц. найма согласно ст. 58 ЖК РФ при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов допускается только с их согласия. Жилое помещение по договору социального найма может быть представлено общей площадью, превышающей норму представления на одного человека, но не более чем в 2 раза…» , так же согласно РЕШЕНИю от 25 июня 2004 г. N 11/3-ПС ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕСЕЛЕНИИ ГРАЖДАН ИЗ ВЕТХОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ПОДОЛЬСКОМ РАЙОНЕ, Вы можете получить компенсацию за квартиру и докупить по себестоимости метраж, но не более 25 метров на человека пп 8.1 -8.4 данного положения. Вполне возможно данный нормативный акт устарел и вышел новый в связи со сносом вашего дома так как по каждому отдельному случаю принимается решение, вынесением постановления главы муниципального образования, о сносе и отселении порядке и условиях данного процесса.
Если интересно приведенное положение,пишите скину по почте.
С уважением Дмитрий lawwork@yandex.ru
Уважаемая Наталья! Вам нужно обратиться в суд с тем чтобы вас признали разными семьями. В таком случае вам обязаны будут выдать две квартиры из расчета по 18 кв.м. на одного человека. Однако, ваше вопрос не содержит полной информации и поэтому для получения подробного ответа вы можете записаться к адвокату Морозовой В.С. по тел. 8-495-765-86-04