С чего мне начинать, кто занимается признанием человека дееспособным или нет?
Максим, для признания отца недееспособным Вам необходимо обратитья в суд с заявлением. В заявлении Вы должны указать для чего Вам необходимо признание отца недееспорсобным. Приватизировать на себя Вы данное жилое помещение не сможете в, в любом случае это жилье останется за Вами, в случае смерти отца.
Но в настоящее время очень много мошенников, поэтому я рекомендую Вам обратитеся в суд, а далее в органы опеки попечительства по месту жительства отца, для заключения договора доверительного управления имуществом, которое принадлежит Вашему отцу на праве собственности.