LSN Messenger
Иваново, 08.06.2016, 16:38

Наследство квартиры - Как остаться проживать и решить вопрос с долей сестры?

Вопрос №10758437 из г. Иваново
опубликован 08.06.2016, 16:38
Я с дочерью и моя мать проживаем в 2-х комнатной квартире пл. 42 кв.м. Мать умерла. Ее долю (1/2) наследуют я и моя сестра, которая в квартире не прописана. Я и моя дочь прописаны в квартире с рождения. Мы должны съехать, чтобы выделить сестре ее долю (1/4)? Как нам остаться в квартире? Может ли нам быть предоставлена рассрочка по выплате денег сестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сестра хочет получить деньги за квартиру. Договориться о том, чтобы мы с дочерью там проживали бесплатно невозможно. Как выйти из этой ситуации?

08.06.2016, 16:50

Да мало ли, что хочет сестра

Никуда Вы съезжать не обязаны, и квартиру продавать тоже не обязаны

Вас даже суд не заставит это сделать.

Живите бесплатно

Вы тоже собственники

08.06.2016, 16:53

Если она будет продавать свою долю у вас будет право преимущественной покупки - то есть сначала она должна в письменном виде уведомить вас о продаже доли, вы имеете право выкупить долю по цене которую она укажет, если откажитесь она имеет право по указанной цене продать долю другому покупателю.

08.06.2016, 16:55

Добрый день, если вы прописаны в квартире вы имеете полное право на проживание там, съезжать не нужно. После того как вы с сестрой обратитесь к нотариусу, нотариус выдаст вам два свидетельства по 1/4 доле каждой. Если сестра не планирует жить в этой квартире можете договориться с ней о выкупе,об условиях выкупа договоривайтесь сами, единственно хотел бы сказать вам о том, что долю в квартире продать достаточно сложно - так как доля абстрактна. Поэтому идеальным вариантом - было бы придти с сестрой к соглашению.

08.06.2016, 16:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Сестра хочет получить деньги за квартиру. Договориться о том, чтобы мы с дочерью там проживали бесплатно невозможно. Как выйти из этой ситуации?

08.06.2016, 16:50

Да мало ли, что хочет сестра

Никуда Вы съезжать не обязаны, и квартиру продавать тоже не обязаны

Вас даже суд не заставит это сделать.

Живите бесплатно

Вы тоже собственники

08.06.2016, 16:53

Если она будет продавать свою долю у вас будет право преимущественной покупки - то есть сначала она должна в письменном виде уведомить вас о продаже доли, вы имеете право выкупить долю по цене которую она укажет, если откажитесь она имеет право по указанной цене продать долю другому покупателю.

08.06.2016, 16:55