Процедура предоставления леса для строительства дома в России

Недавно прочитал такую заметку "Законодательство предусматривает выделение леса гражданину РФ и его семье на строительство дома в количестве не более 150 кубометров один раз в 25 лет. При этом дополнительно предусмотрено выделение леса также и на ремонт дома, до 50 кубометров один раз в пять лет. Нормы выделения леса и сроки его предоставления могут отличаться в различных субъектах Российской Федерации. При этом граждане, которые лишились жилья вследствие пожара или чрезвычайной ситуации имеют право на внеочередное выделение леса при предъявлении соответствующих справок." Имею ли я право получить лес на строительство дома?
Лучший ответ

Имеете право. безусловно. Данные вопросы регулируются региональным законодательством и лес предоставляется далеко не во всех регионах. Обращайтесь за подробностями в администрацию вашего поселения.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет, не имеете право, компенсация части гражанам возможна.

Утверждено

Постановлением

Правительства области

от 26 декабря 2007 г. N 1865

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ ГРАЖДАН НА ЗАГОТОВКУ ДРЕВЕСИНЫ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА И РЕКОНСТРУКЦИИ

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

1. Настоящим Положением в соответствии с законом области от 14 октября 2014 года N 3436-ОЗ "О мере государственной поддержки отдельных категорий граждан в области индивидуального жилищного строительства" установлен порядок предоставления за счет средств областного бюджета компенсации расходов граждан на заготовку древесины для строительства, капитального ремонта и реконструкции индивидуальных жилых домов, осуществляемую в соответствии с законом области от 12 января 2007 года N 1551-ОЗ "Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Вологодской области гражданами для собственных нужд" (далее - компенсация).

2. Компенсация предоставляется следующим категориям граждан:

имеющим обеспеченность общей площадью занимаемого(ых) жилого(ых) помещения(ий) в расчете на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления муниципальных образований области;

проживающим (проживавшим до пожара или стихийного бедствия) в жилых помещениях, пострадавших от пожара или стихийного бедствия, если жилое помещение является (являлось) для них единственным местом постоянного проживания и если они и члены их семей не имеют на праве собственности иных жилых помещений;

проживающим в жилом помещении, требующем сноса, капитального ремонта или реконструкции, если занимаемое жилое помещение является для них единственным местом постоянного проживания и если они и члены их семей на праве собственности не имеют иных жилых помещений.

А Вы можете только купить, на условиях указанных в законе, там же и скольок кубометрови кому указано.

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА И НОРМАТИВОВ ЗАГОТОВКИ

ДРЕВЕСИНЫ, ПОРЯДКА ЗАГОТОВКИ И СБОРА НЕДРЕВЕСНЫХ ЛЕСНЫХ

РЕСУРСОВ, ПОРЯДКА ЗАГОТОВКИ ПИЩЕВЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ И СБОРА

ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГРАЖДАНАМИ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Вологодской области

от 27 декабря 2006 г. N 1011

Здравствуйте! Имеете право,обращайтесь с заявлением в администрацию города,комиссия рассмотрит Ваше заявление,примет решение.При положительном решении будет выдано направление в лесничество для заключения договора купли-продажи.

данный закон утратил силу в 2012 году--сейчас регулируются региональными законами--ст.30лкрф--если есть участок получите разрешение на строительство и обращайтесь в лесничество по месту жительства.