Как защитить сестру от оскорблений и угроз со стороны соседки и как достучаться до участкового?
Здравствуйте! Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам необходимо обратиться в ПНД по Вашему району с заявлением о принудительном освидетельствовании соседки на предмет психического состояния здоровья. Да,да так бывает. Сам из своей практики, недавно в суде представлял интересы истца, которую таким заявлением освидетельствовали принудительно по заявлению родственников. Оказалась здорова и подала в суд на моральный вред, суд в иске отказал. Вот так. Можно подать на любого человека и никакой гражданско-правовой ответственности.